Россия ставит рекорды на Паралимпиаде в Сочи

На Паралимпиаде в Сочи на ледовой арене "Шайба" в эти минуты завершился финальный матч по следж-хоккею между сборными России и США, в котором наша сборная завоевала серебрянную медаль, 70-ю по счету.

Таким образом, сборная России достигла рекорд по общему количеству медалей на Паралимпийских Играх, который был установлен сборной Австрии в 1984 году, тогда она собрала урожай из 70 медалей, из которых 34 были золотыми.

Паралимпиада в Сочи стала настоящим подарком для любителей спорта в России, да и не только. Зрители увидели невероятный праздник спорта, человеческой силы и возможности преодолеть себя и доказать всего миру, что возможности человека безграничны.

С первых дней Игр Россия заняла лидирующие позиции и ни на один день не передавала пальму первенства какой-либо другой сборной.

Безусловно, триумфаторами Паралимпиады стали Роман Петушков, который в Сочи завоевал сразу 6 золотых медалей (биатлон, лыжные гонки), Алексей Бугаев, 16-летний горнолыжник, который сумел завоевать 5 медалей — 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую, лыжницы Алена Кауфман, Светлана Коновалова, Михалина Лысова также выиграли по 5 медалей.

Сегодня решилась судьба медалей еще в одном, помимо хоккея, командном виде спорта — керлинге на колясках. Сборная России в финале уступила сборной Канады. Стоит отметить, что российская команда в круговом турнире Паралимпиады победила всех соперников, за исключением канадцев. Та встреча завершилась со счетом 5:4 в пользу североамериканцев. "Вы отлично прошли турнирную дистанцию, в финальной игре достойно противостояли сильнейшим соперникам. Продемонстрировали высокий класс спортивного мастерства, выдержку и волю", — говорится в поздравительной телеграмме президента России Владимира Путина.

Не только болельщики, но и многие официальные лица отмечают, что Паралимпиада, ее результаты, затмила сочинскую Олимпиаду. Так, глава Международного Паралимпийского Комитета Филипп Крейвен отметил, что эти Игры стали одними из самых лучших в истории Паралимпиад. По его мнению, Игры в Сочи "оставят огромное наследие".

В свою очередь министр спорта РФ Виталий Мутко на своей сегодняшней пресс-конференции отметил, что "нам удалось провести Паралимпийские игры на самом высоком уровне. Мы не сами даем себе оценку, мы имеем постоянный контакт с паралимпийскими делегациями. Все в один голос говорят, что это одна из лучших Паралимпиад по уровню организации, созданных услуг, с играми, с транспортной логистикой, подготовкой спортивных сооружений".

Накануне последнего дня Паралимпиады второе место в общекомандном зачете занимает сборная Германии, в активе которой 11 медалей (7 золотых и 4 серебряных), за ней расположилась сборная Украины. Украинские спортсмены в общей сложности завоевали 21 медаль, из которых 5 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых.

Среди положительных итогов стоит отметить, что домашние Олимпийские и Паралимпийские Игры возродили у россиян интерес к спорту, как отметили в профильном министерстве, за время подготовки к Играм в спорт пришло порядка 8 млн человек.