Вестник Кавказа

Россия празднует День матери

Россия празднует День матери
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня вся Россия празднует День матери. Этот день стали отмечать сравнительно недавно. Как государственный праздник он был установлен по указу от 30 января 1998 года президентом Российской Федерации Борисом Ельциным. Инициативу выразил комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. С этого момента День матери стал ежегодным праздником. Отмечают его в последнее воскресение ноября. В этом году День матери приходится на 29 ноября. 

В преддверии этого замечательного дня "Вестник Кавказа" побеседовал с сенаторами Екатериной Лаховой, Ириной Гехт, Людмилой Боковой, Еленой Поповой и Юлией Вепринцевой, которые поздравили наших читательниц и всех россиянок с сегодняшним праздником.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своих словах поздравления российским женщинам отметила, что "быть Матерью – это бесконечное счастье и великий труд, так как именно матери с момента рождения ребенка берут на себя основную заботу по уходу за детьми, их воспитание, подготовку к самостоятельной жизни, приобщение к исконным ценностям и традициям".

"Я хочу, чтобы каждый из нас в этот день вспомнил об этом материнском подвиге. Поклонился своей матери, бабушке, уделил им хотя бы толику той заботы и внимания, которую мы от них получили и получаем. А мы, женщины еще раз вспомним о своем главном предназначении – непростом, но ответственном деле – быть женой, матерью, хранительницей семейного очага, заботливом и мудром наставнике своих детей", - сказала спикер.

"Не будет преувеличением сказать, что в нашей стране сложился культ материнства. И сегодня, когда у женщины огромные и многообразные возможности для самореализации, государство, общество делают все для того, чтобы миссия матери воспринималось женщинами как важнейшая в их жизни. Поддержка материнства, детства, семьи – незыблемый приоритет политики Российского государства. Дорогие женщины! Милые мамы! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья! Пусть дети и близкие дарят вам свою любовь каждый день", - пожелала Валентина Матвиенко.

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова также направила свои пожелания женщинам, поздравив их с "душевным праздником Днем матери". "Сложно найти человека, который бы не почитал свою мать и не был бы ей благодарен за свое рождение. Хочу пожелать всем Матерям, чтобы Вас всегда окружали заботой близкие люди, чтобы каждый день начинался с улыбки! Оставайтесь всегда красивыми, счастливыми, пусть улыбка яркой звездочкой сияет в ваших глазах. Спасибо всем Матерям, подарившим нам жизнь и научившие нас, ее ценить", - отметила она.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт пожелала российским женщинам, матерям любви и счастья.

"Если женщина уверена в завтрашнем дне, если она любит себя, то вокруг счастливы все. И прежде всего дети. А для нас, наверно, самое главное, чтобы были счастливы, здоровы, успешны наши дети. Поэтому я желаю любви и счастья им и, соответственно, успехов и здоровья деткам, которые их окружают", - сказала она.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова направила свои поздравления дорогим женщинам, отметив, что этот "праздник стал доброй традицией и занимает особое место в жизни каждого из нас, так как дает возможность выразить свою признательность и безграничную благодарность за все, что делают для нас наши мамы, за их любовь, терпение и понимание".

"Испокон веков на материнской любви и заботе, каждодневном труде, беспредельной преданности детям держалась семья, как главный элемент любого общества. Мама - наш первый друг, помощник и наставник. Сегодня поддержка института семьи, создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, забота о многодетных являются приоритетными социальными задачами государства. Вместе мы должны создать условия для устойчивого семейного благополучия, чтобы было больше счастливых матерей, а их дети стали достойными гражданами своей страны", - сказала она.

"Дорогие женщины, в этот праздничный день примите слова признательности, любви и уважения! От всего сердца искренне желаю вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, добра и благополучия! Любите, будьте любимы и счастливы", - поздравила сенатор.

 

Член Комитета Совфеда по социальной политике Юлия Вепринцева в своих поздравительных словах обратила внимание, что "быть мамой - это не только главное счастье в жизни каждой женщины, но и большая ответственность и ежедневный труд". "Воспитывая ребенка, мама отдает всю свою любовь и заботу. Вкладывает душу. Делает все для того, чтобы ребенок вырос хорошим человеком, стал личностью, и достойным гражданином своей страны. Я желаю всем здоровья, счастья, процветания, любви, и чтобы каждая мама гордилась своим сыном или дочкой", - сказала она.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова отметила, что "мы все, неважно, где мы живем, в каком субъекте РФ, с вами являемся мамами". "Поэтому я считаю, что в это воскресенье у нас у всех с вами праздник - День Матери. Мы всем вам хотим пожелать здоровья, терпенья, сил в воспитании ваших детей. Ну и, конечно, хотим напомнить, что у каждой из нас есть своя мама, поэтому эти слова поздравления нужно обязательно и им переадресовать", - сказала сенатор.

58885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ