Вестник Кавказа

Россия поставила заслон американскому попкорну

Россельхознадзор запрещает ввоз кукурузы и сои из США с 15 февраля, - сообщил сегодня представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"После проведения накануне вечером переговоров с американскими специалистами руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел сегодня совещание, на котором поручено подготовить документы о запрете поставок кукурузы и сои с 15 февраля", - сказал он, передает РБК.

В конце января Россельхознадзор сообщил, что может запретить поставки кукурузы из США из-за ее заражения диплодиозом. Та же проблема коснулась и соевых бобов: в 2015 году в 64 случаях соевые бобы из США были заражены семью видами карантинных для России объектов. В январе​ 2016 года было выявлено четыре таких случая.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", ведомство предупредило о возможном запрете и на поставки продукции растениеводства из США. По предварительным оценкам ведомства, возможные экономические потери только от ввоза и акклиматизации кукурузы на территории России составляют от 10 млрд до 15 млрд руб ежегодно.

Любопытно, что все партии зараженной кукурузы поступают в Россию только для производства попкорна.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ