Вестник Кавказа

Россия ответила на санкции США

Москва закрыла въезд на территорию России 12 гражданам США в ответ на внесение американцами в "список Магнитского" дополнительно еще 12 человек.

О дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины в ночь на 17 июля объявило Министерство финансов США. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и Украины, в том числе и "Роснефть".

Президент России Владимир Путин, комментируя новые санкции, заявил, что они имеют эффект бумеранга и загоняют российско-американские отношения в тупик. Он уверен, что власти США "наносят ущерб своим крупнейшим энергетическим компаниям". Путин также выразил надежду, что в этом вопросе все же возобладают здравый смысл и желание урегулировать все проблемы мирным и дипломатическим путем.

Въезд в Россию закрыли американцам, причастным к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме "Гуантанамо". В их числе контр-адмирал, командующий группировкой ВС США на базе "Гуантанамо", в подчинении которого находится спецтюрьма, Ричард Батлер, а также старший судья окружного суда округа Колумбия Глэдис Кесслер, которая признала законным насильственное прекращение голодовки в спецтюрьме "Гуантанамо", передает "Интерфакс".

Помимо этого, в список попали американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме "Абу-Грейб" в Ираке или покрывавшие совершенные преступления. Это Рикардо Санчес, главнокомандующий контингентом США в Ираке в 2003-2004 гг., в прямом подчинении которого находилась спецтюрьма "Абу-Грейб"; начальник спецтюрьмы "Абу-Грейб" в 2003-2004 гг Джэнис Карпински, которая покрывала насилие над заключенными и по итогам расследования разжалована из бригадного генерала в полковники.

7685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ