Вестник Кавказа

Россия отмечает скорбную дату

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.

День 3 сентября на сегодняшний день самая новая памятная дата России. Она была официально утверждена федеральным законом "О днях воинской славы (победных днях) России", который вышел 6 июля 2005 года. С тех пор в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших – несовершеннолетние, и особая трагичность этого теракта в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Напомним, что 31 террорист был убит во время проведения операции по освобождению заложников. А один боевик был арестован и получил пожизненное заключение. Шамиль Басаев в своем заявлении, опубликованном в Интернете несколько позднее, публично взял на себя ответственность за теракт в Беслане. По мнению представителей общественности, к массовой гибели людей привели ошибки, допущенные во время операции по освобождению заложников. После этого теракта правительство страны осуществило серьезные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.

Трагические события в Беслане потрясли весь мир и имели широкий общественный резонанс. Лидеры разных стран и простые люди выражали солидарность России в ее борьбе. Можно с уверенностью говорить, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является одной из важнейших задач нашего государства.

Вспоминают россияне сегодня также жертв и других терактов, происходивших в Москве, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К сожалению, нужно отметить, что именно Россия стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Создание в нашей стране подобной памятной даты стало важным шагом на пути к увековечиванию памяти всех тех невинных людей, которые стали случайными жертвами жестоких террористических актов на всей территории России. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом.

Сегодня в День солидарности в борьбе с терроризмом в Москве пройдут памятные мероприятия. Москвичи почтут память жертв Беслана, терактов, которые унесли жизни людей в столице в разные годы. В акциях примут участие представители общественных организаций, детские объединения, жители города, которые выступят с официальным обращением против терроризма. В память о трагедии будет проведена акция "Без слов", которая пройдет возле Памятного монумента жертвам Беслана, напротив храма Пресвятой Богородицы на Кулишках.

Москва неоднократно подвергалась атакам террористов. В тех местах, где в разные годы произошли террористические акты, в полдень пройдут траурные митинги. Москвичи соберутся на площади перед театральным центром на Дубровке, на улице Мельникова, где террористы удерживали в заложниках зрителей и артистов спектакля "Норд-Ост"; на улице Гурьянова возле памятного знака на месте взорванного дома №19; возле станции метро "Рижская"; у монумента музея Памяти воинов, погибших в горячих точках, на улице Авиационная; на Каширском шоссе, на месте взорванного дома № 6, корпус 3; возле станции метро "Автозаводская"; в переходе станции метро "Пушкинская"; у гостиницы "Националь".

Акции в Москве организованы общественными организациями столицы при поддержке Комитета общественных связей города Москвы, а также Постоянным представительством Республики Северная Осетия - Алания при Президенте Российской Федерации.

12085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ