Вестник Кавказа

Россия и Казахстан займутся развитием туристического проекта

Накануне в Петропавловске стартовал XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участие в котором принимают около 2 тыс делегатов из десяти регионов РФ и всех областей Казахстана.

Основная тема форума – развитие туризм. Как ожидается, участники панельных сессий обсудят перспективные проекты сотрудничества в туристической сфере. В частности, планируется обсуждение новых подходов и тенденций развития туристской отрасли, а также разработка совместных маршрутов для туристов.

В частности, как отметил заместитель председателя акционерного общества национальной компании "Казахтуризм" Тимур Дуйсенбаев, одними из важных направлений сотрудничества между странами сегодня являются развитие туризма на Каспии и работа над совместным проектом "Большой Алтай".

По его мнению, проект "Большой Алтай" может стать знаковым. "Алтай по праву может называться колыбелью цивилизации. Многие народы вышли отсюда, имеют культурные, генетические корни, связывающие их с этой землей", - цитируют Дуйсенбаева казахские СМИ.

Заместитель председателя подчеркнул,  что Алтай находится на территории сразу четырех государств- Казахстана, России, Монголии и Китая. Предусматривается, что проект может стать международным. За одно посещение у туриста будет возможность посетить четыре страны, познакомиться с культурой, историей, традициями, бытом народов.

Кроме того, Дуйсенбаев обратил внимание на то, что на российской стороне уже реализуется ряд событийных проектов, связанных с Алтаем. "Со своей стороны мы разработали концепцию этнофестиваля "Алтай — колыбель цивилизации" и рассчитываем, что он состоится в будущем году, пройдет очень интересно и станет знаковым событием", – поведал он.

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ