Вестник Кавказа

Россия и Иран: новое начало

Доктор Мехди Санаи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации, в своем блоге в "Живом журнале" (http://sanaei.livejournal.com) подробно изложил перспективы развития отношений России и Ирана. "Вестник Кавказа" публикует его в сокращенном варианте.
"Отношения Исламской Республики Иран и Российской Федерации за прошедшие 25 лет были направлены в сторону развития. Особенно, в последние годы высокопоставленные официальные лица двух стран демонстрировали решимость создать прочную основу для двухстороннего диалога. Несмотря на предпринятые усилия, объем экономических связей не соответствовал потенциалам двух соседей.
С объявлением о достижении всеобъемлющего ядерного соглашения между Ираном и группой "5+1" открылись новые горизонты для решения проблем международного сообщества, и была создана новая среда для развития международных связей Ирана с другими странами мира. Однако в последние недели в средствах массовой информации появились некоторые негативные высказывания относительно последствий этого соглашения для ирано-российских отношений. Я по многим причинам убежден в том, что подобные высказывания не могут иметь под собой никаких прочных оснований, и для отношений между двумя соседями вырисовываются следующие ясные перспективы:
1) Явившийся результатом санкций процесс сокращения ирано-российских торговых связей, особенно в период 2012-2013 годов, остановлен, и объем торгового оборота двух стран вырос в пять раз, достигнув $1,7 млрд. При этом эксперты убеждены в том, что потенциал торговых обменов между нашими странами значительно превышает эту цифру. Всеобъемлющее ядерное соглашение может привести к ликвидации финансовых и экономических санкций и в результате к облегчению торговли между Ираном и Россией. 2) Всеобъемлющее ядерное соглашение Ирана и "шестерки" создало позитивный опыт и прецедент в области урегулирования важных международных вопросов путем переговоров и дипломатических методов. Венское соглашение, которое было достигнуто при участии и содействии России, показало, что можно достичь согласия, если отставить в сторону язык санкций и угроз.
3) Венское соглашение может изменить некоторые чреватые конфликтом уравнения ближневосточного региона в пользу региональной и международной стабильности и безопасности. Ликвидация недопонимания в атомной сфере создает почву для уменьшения вмешательства США в дела стран Ближнего Востока. Помимо этого, с уменьшением давления сотрудничество России и Ирана сможет оказать более сильное влияние на установление стабильности и безопасности и борьбу с терроризмом в регионе.
4) Россия предприняла много усилий для вступления Ирана в ШОС, однако по причине санкций эта цель до сих пор не достигнута. Со снятием санкций ликвидируются преграды для членства Ирана в ШОС, и с превращением сотрудничества Ирана с этой организацией в качестве наблюдателя в сотрудничество в качестве полноправного члена связи Ирана с Россией в рамках ШОС также смогут продолжиться на более мощном уровне.
5) Снятие санкций против Ирана может оказать содействие расширению российско-иранского сотрудничества в области энергетики. Будет сформировано новое ядерное сотрудничество между Ираном и Россией, связанное с созданием центра по производству стабильных изотопов на объекте Фордо и обменом излишков низкообогащенного урана на природный уран.
6) Представление о том, что ядерное соглашение приведет к отдалению Ирана от России и движению его в сторону Запада, далеко от действительности. Москва и Тегеран имеют серьезную общность интересов в различных региональных вопросах, в том числе, в Центральной Азии и на Кавказе, на Каспии, в Афганистане и на Ближнем Востоке, и у них имеется единство взглядов по многим вопросам. Во внешнеполитической программе правительства доктора Роухани углубление и расширение отношений с Россией, Китаем и Индией указаны в качестве основного приоритета.

7) Одним из последствий соглашения, по мнению некоторых аналитиков, является увеличение конкуренции между Россией и Ираном на энергетическом рынке. Истина заключается в том, что Иран и Россия имеют общие интересы в нефтегазовой области, заключающиеся в сохранении стабильности цен на мировом рынке. В вопросах регулирования рынка Иран и Россия могут сотрудничать друг с другом, в частности, в рамках ФСЭГ.
8) Несмотря на то, что снятие некоторых оружейных санкций против Ирана отложено на срок от 5 до 8 лет, это соглашение может стать почвой для расширения оборонно-технического сотрудничества Ирана и России. Иран и Россия имели полезное сотрудничество в этой области в прошлом, и в новых условиях могут заниматься тем же самым в расширенных масштабах.
9) Снятие санкций стало почвой для сокращения влияния третьего фактора в отношениях между ИРИ и РФ, выступающего в качестве препятствия для осуществления многих планов, по которым было достигнута договоренность между двумя сторонами. В этих условиях усиление присутствия крупных российских компаний на конкурентном рынке Ирана и увеличение иранской продукции на российском рынке могут обеспечить основу для значительного роста объема отношений двух стран.

10) Двухсторонние отношения должны определяться шире, чем рамки торгово-экономических связей. Настало время для достижения больших сдвигов в научно-образовательном сотрудничестве, расширения туристических связей, усиления регионального и международного сотрудничества с использованием новых инициатив, и в этих условиях нам следует направить свои способности на проработку деталей повышения сотрудничества между двумя старинными партнерами".

10445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ