Вестник Кавказа

Россия и Иран: давние традиции, большие перспективы

Россия и Иран: давние традиции, большие перспективы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Москву и Тегеран сейчас связывают отношения прагматичного партнерства, и потенциал для их дальнейшего развития достаточно велик. Об этом корреспонденту "Вестника Кавказа" рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

"Товарооборот между странами сейчас чуть менее $2 млрд - для таких стран, как Россия и Иран, цифра ничтожная. И есть заинтересованность в ее увеличении, есть хорошие перспективы", - сообщил он.

По словам эксперта, Россия и Иран наладили благотворное сотрудничество в таких областях, как атомная и тепловая энергетика. "Здесь у нас все идет хорошо, мы построили Бушерскую АЭС, будем строить - уже есть контракты - еще два энергоблока, еще две тепловых электростанции. Займемся развитием и модернизацией железнодорожной сети Ирана, ее электрификацией. Хорошие перспективы есть и в разведке полезных ископаемых в Иране с помощью России. Поднимались идеи о создании предприятий по сборке российских автомобилей, прежде всего грузовых", - рассказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Владимир Сажин посетовал, что все эти связи пока налажены на уровне больших корпораций или государства, а в отношении среднего и малого бизнеса наблюдаются проблемы. "Хотя есть много сфер, где малый и средний бизнес между Россией и Ираном может развиваться", - уточнил востоковед.

Отдельное внимание он уделил взаимодействию в сельском хозяйстве, которое особенно значимо в условиях санкций против России. "В некоторых областях Ирана получают три-четыре урожая в год из-за хороших климатических условий. Так что, конечно, это страна, где малый и средний бизнес в сельском хозяйстве могут активно развиваться", - подтвердил эксперт.

"Иран сам обеспечивает себя практически во всех сферах. Я имею в виду и производство автомобилей, и производство техники, и производство бытовых различных вещей. Здесь можно и нужно сотрудничать", - подчеркнул Сажин.

Ученый напомнил, что на российско-иранской межправительственной комиссии, заседание которой проходило в декабре прошлого года, присутствовали уже более 600 российских бизнесменов и руководителей компаний, что свидетельствует об интересе к сотрудничеству с Ираном. Однако плодотворное взаимодействие затрудняется отсутствием у сторон необходимого опыта. "У иранских бизнесменов нет знания того, как работать в России. Российские бизнесмены, в свою очередь, в целом ориентированы прежде всего на Запад. И здесь нужно бороться прежде всего с бюрократией как в России, так и в Иране, которая затрудняет процесс деловых, торговых и финансовых отношений между двумя странами", - заявил эксперт.

Тем не менее, по его словам, потенциал, безусловно, есть. "Сейчас отмечается 500-летие отношений между Персией и Россией. Так что связи у нас давние. Были разные периоды, но я считаю, что сейчас наступил период благоприятный, и надо использовать эти возможности как со стороны России, так и со стороны Ирана", - резюмировал Владимир Сажин.

11700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ