Вестник Кавказа

Россия готовится к присоединению к ОЭСР

Россия заинтересована во вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В министерстве экономического развития РФ сообщили, что Москва сейчас сотрудничает с организацией по широкому спектру тем.

Полноправное членство в этой организации позволит России не только перенимать наиболее эффективный опыт, но и участвовать в выработке новых "правил игры", а также формировать мировые экономические стандарты совместно со странами ОЭСР, подчеркнули в Минэкономразвития. "Мы неоднократно подтверждали свою заинтересованность в полноценном и взаимовыгодном сотрудничестве с организацией", - цитирует пресс-службу ведомства газета "Известия". Как отметили в МЭР, продолжается работа "по внедрению в российское законодательство наилучших практик и стандартов" ОЭСР, которые "поспособствуют решению социально-экономических задач". В 2017 году с их учетом было принято пять федеральных законов в сферах промышленной и информационной безопасности, здравоохранения, финансов, потребительского и ипотечного кредитования, сообщили в ведомстве, добавив, что до конца этого года планируется внести в правительство еще десять законопроектов.

Также в Минэкономразвития указали, что на данный момент Россия является полноправным участником 30 рабочих групп ОЭСР, которые затрагивают сферы налогов, предпринимательства и промышленности, инноваций, туризма, противодействия коррупции и другие направления. Российские эксперты участвуют в 50 рабочих органах ОЭСР.

В свою очередь, в ОЭСР подтвердили, что сотрудничество с Россией идет по широкому спектру вопросов - от образования до регионального развития. В организации отметили, что вступление РФ положительно отразится на деятельности структуры, уточнив, что этот вопрос требует консенсуса всех стран-участниц.  

Взаимодействие России с этой организацией началось в 1994 году, когда была подписана соответствующая декларация о сотрудничестве.

ОЭСР (штаб-квартира в Париже) действует с 1961 года. Ее предшественницей была Организация европейского экономического сотрудничества, созданная в 1948 году.  Главные критерии для присоединения к ней - соблюдение верховенства закона, приверженность рыночной экономике, значимость страны на международной арене, взаимовыгодность от участия кандидата и другие. Организация объединяет 37 государств, большинство из которых представляют собой развитые экономики мира. Главная задача ОЭСР - улучшение экономических и социальных показателей через обмен опытом.

12460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ