Вестник Кавказа

Россия безопасна для туристов - Ростуризм

Заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков заявил на Гайдаровском форуме, что Россия является безопасной страной для туристов.

"По данным Всемирной туристской организации, Россия вошла в десятку самых посещаемых туристами стран, и это не только по причине экономических условий, но и по причине того, что Россия стала безопасной страной для туризма, особенно в условиях международных и террористических вызовов", - сказал Конюшков, добавив, что системы предотвращения терактов и система безопасности выходят на первый план, и это серьезный момент в развитии туротрасли.

По его словам, с 2014 года наблюдается изменение туристического рынка и перелом в сторону въездного и внутреннего туризма". "Рост внутреннего туризма в 2015 году составил 18%, в 2016 году говорили о 16%", - пояснил замглавы Ростуризма.

Также он сообщил, что недавно ведомство получило информацию от регионов по количеству принятых за период новогодних каникул туристов. "Мы увидели за январские праздники рост в 9%. Это хороший результат", - цитирует Конюшкова ТАСС.

Помимо этого, он выразил мнение, что национальный турпродукт России нуждается в широкомасштабной рекламно-информационной кампании за рубежом. Замглавы Ростуризма акцентировал внимание на том, что для привлечения иностранных туристов в Россию нужно решить как минимум несколько основных вопросов. "В первую очередь, нужно переформатировать информационное поле России за границей, необходима широкомасштабная рекламно-информационная кампания по продвижению национального турпродукта России за рубежом". "Москва, Санкт-Петербург, Казань, - но Россия гораздо шире, гораздо больше, и о наших возможностях, о которых узнали наши российские туристы, должны знать и иностранные", - пояснил он.

Вторая важная тема, - это "формирование дорожной карты по снятию препятствий, административных барьеров для получения российской визы", уточнил Конюшков.

Кроме того, он привел данные Всемирной туристской организации, согласно которым "каждый доллар, вложенный в рекламу страны как туристического направления, приносит $74 налоговых поступлений и провоцирует туристов на дополнительные расходы в $400 в течение поездки". "Каждый вложенный доллар или евро приносит многократное привлечение доходов в индустрию туризма, и если исходить из того, что один иностранный турист оставляет во время поездки по России тысячу долларов, то, грубо говоря, дополнительно 1 млн туристов - это уже $1 млрд, внесенных в российскую экономику", - рассказал замглавы Ростуризма

По его мнению, эти вопросы становятся еще более актуальными в свете того, что, по данным Всемирной туристской организации, к 2030 году количество международных путешествий достигнет 1,8 млрд. "Это означает, что 5 млн путешественников ежедневно с разными целями будут путешествовать через границу, таким образом приносить доход стране назначения", - подытожил Конюшков.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ