Вестник Кавказа

Россия, Казахстан и Белоруссия обсудят космическое сотрудничество

Ученые Белоруссии, Казахстана и России обсудят на симпозиуме RusNanoSat-2015 в Самаре возможность создания совместной группировки наноспутников.

"Белоруссия, Казахстан и Россия вполне могли бы реализовать собственный проект группировки наноспутников, пусть и не такой масштабный, как у Евросоюза, но способный решить достаточно нетривиальные задачи. Это будет обсуждаться на предстоящем симпозиуме", - приводит пресс-служба Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) слова заведующего межвузовской кафедрой космических исследований профессора Игоря Белоконова.

Первый российский симпозиум по наноспутникам RusNanoSat-2015 пройдет в СГАУ со 2 по 4 июня. Специалисты обсудят новые проекты применения как отдельных наноспутников, так и целых орбитальных группировок подобных аппаратов. В симпозиуме примут участие ученые из институтов РАН, а также из университетов США, Италии, Казахстана, Белоруссии. В его программе - более 40 докладов, в том числе от головного научного института Роскосмоса - ЦНИИМАШ и Самарского ракетно-космического центра "Прогресс", сообщает ТАСС.

8605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ