Вестник Кавказа

Росприроднадзор проводит проверку Московского НПЗ по поводу выброса сероводорода

На Московском нефтеперерабатывающем заводе, принадлежащем "Газпромнефть", проходит проверка, организованная Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, по поводу возможного выброса сероводорода, произошедшего 10 ноября. При этом проверка будет проводиться параллельно с работой завода, так как речь о временном прекращении его деятельности не идет. Об этом рассказал заместитель руководителя ведомства Амирхан Амирханов.

"Мы предъявили претензии по части загрязнения воздуха. Будут истребованы все необходимые документы по всем установкам и агрегатам завода, везде, где есть возможность утечек. Всё будем смотреть. Там действительно много проблем, но речи о приостановке работы предприятия пока нет. Это крайняя мера, тем более что завод находится на реконструкции, работает на 10% своей мощности", — приводит слова Амирханова РИА Новости.

Процесс проверки может занять до 20 дней. В данный момент на предприятии проходит забор проб воздуха. Кроме того, на НПЗ уже нашли множество шламма.

"Мы должны выяснить источники загрязнения, их очень много, проверяем то, что работает. Этого повториться не должно. Работая в городе, они не могут себе позволить так организовать производство. Некоторые данные просто ошеломляют. Это производство способно решить эту проблему, мы хотим добиться этого", — резюмировал замглавы Росприроднадзора.

6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ