Вестник Кавказа

"Роснефть" закрыла "сделку года", купив ТНК-BP

"Роснефть" закрыла "сделку года", купив ТНК-BP
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Сегодня российская "Роснефть" завершила оформление всех юридических и финансовых документов по приобретению 100% пакета акций ТНК-BP. Об этом президента России Владимир Путина проинформировали президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава BP Роберт Дадли. Сами сделки регистрировались в оффшорных зонах Карибских островов, Кипра, а также в Европе.

И сегодня же стало известно, что после завершения сделки у руля ТНК-BP встанет Игорь Сечин. "Вам моя кандидатура не нравится?", - сказал экс-вице-премьер в ответ на вопрос о новом руководителе ТНК-BP, добавив, что "это не сделка слияния и поглощения, это самая большая в мире экономическая сделка по приобретению. Кто купил - тот и управляет", цитирует Сечина "Интерфакс".

Добавим, что ранее Игорь Иванович говорил о том, что финансовое положение компании "Роснефть" в результате завершения сделки улучшилось. По его словам, компания привлекала средства для покупки, однако реструктуризация кредита позволила сделать сделку экономически выгодной. "Компания привлекала средства, но получила кэш, получила текущий денежный поток, товарный поток, у нас снижаются остатки, мы реструктурируем кредит, мы улучшаем финансовое положение компании", - передаёт слова Сечина РИА Новости.

Что же касается выкупа доли миноритарных акционеров ТНК-BP, то "Роснефть" пока не планирует выкупать их доли, потому что не принимала перед ними обязательств. "Мы пока обязательств перед миноритарными акционерами не принимали, это вопрос к предыдущим акционерам. Мне их жаль, но они сделали свой выбор в пользу ТНК-ВР, не оценив перспективы "Роснефти", - заявил Сечин в интервью телеканалу "Россия 24".

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в результате сделки BP стала вторым после российского государства акционером "Роснефти" - 18,5% акций, а также получила $12,5 млрд. Ещё один экс-совладелец ТНК-BP, концерн AAR не получил акций, но заработал на сделке $27,7 млрд. Сделка признана в прошлом году крупнейшей по слияниям и поглощениям. Ближайшая задача "Роснефти" - выстраивание новых активов в свою структуру. Планируется, что это произойдёт к концу года.
10335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ