Вестник Кавказа

Рогозин: у России и Ирана хорошие перспективы сотрудничества в космосе

Рогозин: у России и Ирана хорошие перспективы сотрудничества в космосе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия и Иран намерены и дальше развивать сотрудничество друг с другом в сфере освоения космоса, заявил находящийся сейчас в Тегеране вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам переговоров с вице-президентом ИРИ по делам науки и технологий Сореной Саттари.

"У России и Ирана есть хорошие перспективы по сотрудничеству в области изучения космического пространства. Например, есть программы, которые предусматривают взаимодействие в области дистанционного зондирования земли", - цитирует его ТАСС.

"Многие пользуются телефоном, но не задумываются, что при позиционировании используется и российская орбитальная система ГЛОНАСС. В мире сейчас существует свыше 2,5 млрд телефонов и других устройств, принимающих сигналы нашей системы", отметил российский вице-премьер.

"Иран - большая страна с протяженными границами. Естественно, что иранцам важно знать и видеть из космоса, что происходит как на самой территории Исламской Республики, так и в приграничных с ней районах. А наша система наблюдения из космоса дает возможность это сделать", - добавил Дмитрий Рогозин.

"Сейчас Россия является лидером в предоставлении на мировом рынке услуг по запуску космических аппаратов. У нас проведены успешные запуски ракеты типа "Ангара", которая в недалеком будущем может стать одним из основных типов ракет-носителей для выведения грузов и аппаратов в космос. Но на этом мы не собираемся останавливаться. Услуги по выводу чужих спутников в космическое пространство составляют всего 4-5% от всего объема космических услуг, которые может предоставлять Россия. А ведь помимо этого есть и такие перспективные направления сотрудничества с Ираном как спутниковая навигация и картография. И для этого у нас с иранской стороной имеется очень хорошая база", - не сомневается он.

8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ