Вестник Кавказа

Рогозин: правительство поддержит "Дагдизель"

Рогозин: правительство поддержит "Дагдизель"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, отвечающий за оборонно-промышленный комплекс, посетил завод "Дагдизель" и пообещал помощь правительства в связи с тяжелым финансовым положением на этом предприятии.

По его мнению, необходимо увеличивать степень государственного участия в "Дагдизеле", чтобы не сорвать его модернизацию.

Завод "Дагдизель" - одно из крупнейших оборонных предприятий Северного Кавказа - производитель торпед для подлодок. В настоящее время ему грозит банкротство. Трудности у завода возникли после обострения ситуации на Украине, так как он сотрудничал с украинскими производителями, что сейчас стало невозможным. Власти федерального округа в начале февраля заявили о намерении финансово поддержать предприятие.

"Предприятие, говоря откровенно, имеет госпакет акций 38%. Как вы будете решать эту задачу (модернизации)? Либо за счет частных собственников, которые имеют контрольный пакет, но я сильно в этом сомневаюсь", - заявил вице-премьер на совещании по перспективам морского подводного вооружения, которое состоялось сегодня.

"Если вы рассчитываете действительно на то, чтобы провести модернизацию за счет ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса", давайте думать с вами над тем, чтобы двигаться в сторону возвращения государству контроля над предприятием", - цитирует Рогозина РИА Новости. Он добавил, что вопрос о том, как именно это можно сделать, будет обсуждаться с руководством республики и другими заинтересованными сторонами.

Вице-премьер напомнил, что ситуация на "Дагдизеле" не уникальна, в свое время подобным образом были решены проблемы ракетно-космической корпорации "Энергия" - теперь все активы собраны Объединенной ракетно-космической корпорацией.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ