Вестник Кавказа

Рогозин обязал профильные ведомства ОПК перейти с импортной электроники на отечественную

Рогозин обязал профильные ведомства ОПК перейти с импортной электроники на отечественную
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, считает, что российская "оборонка" и профильные ведомства прилагают недостаточные усилия для создания в России собственных производств электронной компонентной базы, сообщает РИА Новости.

"Существует ряд проблем в области электронно-компонентной базы, требующих решений. Во-первых, заинтересованные органы власти недостаточно активно проводят работу по импорто-замещению электронной компонентной базы иностранного производства", - сказал Рогозин на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, которое проходит в Туле. Рогозин подчеркнул, что перечень разрешенной к применению иностранной электронной компонентной базы продолжает расширяться, и "это невозможно терпеть".

Вместе с тем, вице-премьер сообщил, что сейчас идет разработка технологий и изделий электронной компонентной базы по научно-технической программе Союзного государства (России и Белоруссии). "Основным результатом реализации этих программ станет создание 29 базовых технологий электронно-компонентной базы", - сказал Рогозин.

По словам Рогозина, для проведения единой технической политики и координации работ в области электронно-компонентной базы, при Минпромторге РФ создан межведомственный совет главных конструкторов. "Вопрос чрезвычайно важный. Уж коль мы с вами говорим о таких сложных изделиях, как спутники, 95% спутника - это и есть электронная компонентная база", - сказал Рогозин.

"Самое современное и самое необходимое нам никто не продаст. Нам нужно самим создавать, разрабатывать, самим преодолевать тот разрыв, который появился за эти 20 лет. Только тогда мы сможем решать глобальные задачи по становлению нашей страны, в качестве одного из мировых лидеров в освоении космического пространства", - сказал вице-премьер.
8325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ