Вестник Кавказа

Роберт Стуруа отмечает юбилей

Художественный руководитель Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели и главный режиссер Московского театра Et Cetera, народный артист СССР Роберт Стуруа отметит сегодня 80-летие.

Чтобы поздравить юбиляра, в Тбилиси отправился художественный руководитель Et Cetera, народный артист России Александр Калягин. "Сколько я себя помню, Роберт всегда был рядом, как никак, почти половина сознательной жизни", - рассказал он, добавив, что подготовил тост в честь Стуруа. "Роберт, пожалуйста, будь здоров! Будь по-прежнему любим Грузией и всем миром! И давай после застолья продолжим нашу работу", - процитировал его худрук Et Cetera.

Что касается подарка, то и в этом смысле, как отметил Калягин, все продумано до мелочей. "Мы преподнесем Роберту Стуруа уникальный фарфоровый чайный сервиз", - приводит его слова ТАСС. "Предметы сервиза украшены рисунками, воссоздающими сцены из спектаклей, которые поставил Стуруа в театре Et Cetera", - уточнил Калягин.

"Роберт Стуруа в режиссерской профессии - один из последних могикан", - считает он. "Таких режиссеров в мировом театре - единицы", - подчеркнул Калягин. Он признался, что мечтает еще поработать со Стуруа.

Роберт Стуруа родился 31 июля 1938 года в Тбилиси. Окончил режиссерский факультет Тбилисского театрального института. В 1962 году поступил на работу в Театр имени Шота Руставели. В августе 2011 года был освобожден с поста художественного руководителя этого театра и вскоре приглашен на должность главного режиссера Et Cetera. В январе 2013 года Стуруа был восстановлен в своем родном театре в Тбилиси в должности управляющего театром. Кроме того, в июне того же года он открыл в грузинской столице собственный театр, который называется "Фабрика".

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ