Вестник Кавказа

Ричард Морнингстар примет присягу на должность посла США в Азербайджане 20 июля

Новоназначенный посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар примет присягу 20 июля, говорится в сообщении Госдепартамента США, передаёт 1news.az. Традиционная процедура принятия присяги предваряет прибытие посла в новую страну назначения.

Сенат США утвердил кандидатуру Морнингстара в должности посла в Азербайджан 29 июня. Как сообщал журналистам в первых числах июля временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг, посол готовится прибыть в Баку, однако точная дата пока не ясна.

Пост главы американской дипмиссии в Азербайджане оставался вакантным с начала этого года, когда истек мандат предыдущего посла  Мэтью Брайзы. О намерении президента Барака Обамы назначить Морнингстара послом в Баку Белый дом сообщал в конце апреля.

На слушаниях в Комитете по внешним связям американского Сената, которые проходили в июне, Морнингстар отмечал, что в случае назначения будет тесно работать с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, а также с азербайджанским правительством для скорейшего и мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

До назначения послом в Баку 67-летний дипломат занимал пост специального представителя госсекретаря США по вопросам энергетики в Евразии.
10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ