Вестник Кавказа

Ричард Морнингстар: Минская группа должна быть усилена

Ричард Морнингстар: Минская группа должна быть усилена
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Посол США в Азербайджане высказался за усиление Минской группы ОБСЕ.

"США являются сторонниками решения нагорно-карабахского конфликта. Мы знаем, что существующий статус-кво, оккупация части территории страны недопустимы", - цитирует выступление посла на азербаджано-американском форуме Trend.

"За девять месяцев пребывания в Азербайджане посол осознал, что нагорно-карабахский конфликт объединяет весь азербайджанский народ, и трагедии этого конфликта являются трагедиями всей нации", - отметил он.

По мнению Р.Морнингстара, сопредседатели Минской группы ОБСЕ не по силам в одиночку урегулировать конфликт.

"Мне кажется, что на повестку дня должен встать вопрос усиления МГ ОБСЕ. Должны быть предприняты шаги доверия для каждой из стран-участниц этого конфликта. В условиях, когда народы не готовы на те или иные компромиссы для достижения мира, он не будет достигнут", - считает он.

Также посол отметил большую значимость участия гражданского общества Азербайджана и Армении в решении данной проблемы

"Помимо Минской группы, должна применяться так называемая "дипломатия второго эшелона" - международные и местные НПО должны вносить свой вклад в достижение мира", - сказал Р.Морнингстар.

Напомним, как уже сообщал "Вестник Кавказа", сегодня в Баку открылся азербайджано-американский форум "Взгляд в будущее".
11935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ