Вестник Кавказа

Резо Чхеидзе: кавказцам надо найти общий язык

Выдающийся грузинский кинорежиссер, актер и сценарист Резо Чхеидзе на этот раз прибыл в Москву по знаменательному поводу – в этом году отмечается 50-летие его культовой картины "Отец солдата". В беседе с сотрудниками "Вестника Кавказа" он ответил на вопрос о межнациональных проблемах Кавказа.

"Я не понимаю тех, кто поддерживает межнациональные распри. Отношения между нациями надо воспринимать как их сближение между собой, совместное выстраивание жизни. Даже если возникают какие-то проблемы, то их нужно обходить и как-то находить общий язык. Тем более, когда речь идет о Кавказе, где мы с вами живем. Все время надо искать общий язык…. Во всяком случае, это очень серьезный вопрос, чтобы мы, кавказские люди, всегда находили общее решение и общий язык", - подчеркнул знаменитый режиссер.

"Вестник Кавказа": "Резо Давидович, вы – народный артист СССР. Но процесс развала Советского Союза начинался именно с Кавказа, когда деструктивные силы затеяли межнациональное противостояние в Карабахе, когда известные всем силы под лозунгами о праве нации на самоопределение изгнали с исконных земель представителей другой нации. Сегодня азербайджанцы не могут попасть в свои бывшие деревни, на кладбища, где похоронены их близкие. Мы недавно были в прифронтовой зоне. Люди говорили: "Мы 25 лет видим только издалека свой родной дом, не можем посетить могилы своих близких. Спасибо правительству, создавшему великолепные условия, но что может заменить место, где ты родился, где ты вырос. В мире не существует ценности, которые могли бы заменить родной очаг. Мы не в состоянии выполнить последний завет своих родителей - похоронить их рядом с близкими людьми. Пусть нам ответят люди, по вине которых замораживается и не решается это проблема. Мы каждое утро смотрим на наши дома, но почему не имеем права посетить их, а они находятся в ста метрах от нас! Мы обращаемся к так называемым демократическим странам, выступающим в защиту человеческих прав, с вопросом: когда миллион обездоленных азербайджанцев получит право вернуться в свои дома, посетит кладбища, где покоятся предки? Что делать этим людям? Вы очень хорошо сказали, что на Кавказе разные национальности, но не надо ссориться, надо всегда находить общий язык. Что сейчас происходит в межнациональных отношениях, когда люди добиваются своего через кровь? Это дорога приведет к храму, как говорила героиня в финальной сцене фильма "Покаяние"?"

"Никогда в жизни!, - ответил Резо Чхеидзе. - Все время, на каждом своем шагу, работая в кино или театре, где угодно, мы должны проверять, насколько наши действия будут полезны для твоей нации. Твоей нации! И еще. У нас нет таких преград, что были раньше. Сейчас такой фильм как "Покаяние" можно поставить и никто не скажет из союзного центра: уберите этот сценарий! Время многое изменило. Можно критиковать даже членов правительства, и газета напечатает, телевидение передаст. Может быть, не на моем веку, но это будет, наверняка, что наши республики решат эти вопросы. Я абсолютно в этом уверен".

11030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ