Вестник Кавказа

Резкое повышение зарплат и пенсий может навредить экономике Армении - Минфин

Вардан Осканян, ранее экс-министр иностранных дел Армении, ныне возглавляющий список партии "Процветающая Армения" на выборах в Совет Старейшин Еревана, предложил в несколько раз повысить пенсии и зарплаты в стране - однако замминистра финансов Вардан Арамян не согласился с ним, заявив, что резкое повышение зарплат и пенсий в Армении может спровоцировать высокую инфляцию.

"Мы не согласны с таким предложением Осканяна, поскольку при повышении пенсий и зарплат нужно действовать очень осторожно, и, прежде всего, найти для этого необходимые ресурсы. Если резко повысить зарплаты и пенсии за счёт повышения налогов и роста долга, то это очень опасно, поскольку приведёт к резкому увеличению инфляции, и экономика не успеет восстановиться", - сказал Арамян.

Он подчеркнул, что Министерство финансов ведёт политику расширения социальных программ и считает правильным увеличение социальных выплат, однако, в формате реалистичной политики. Вместе с тем, Арамян также отметил, что ряд вопросов, поднятых Осканяном, в частности, в отношении облегчения налогового бремени для малого и среднего бизнеса, уже находится в поле зрения правительства - и реализуется.

По данным Минэкономики, доля малого и среднего бизнеса в структуре ВВП Армении по итогам 2012 года составила порядка 43%. Правительство предпринимает активные меры по улучшению этого показателя посредством упрощения налогового администрирования. В частности, на эти цели направлен вступивший в силу с 1 января закон "О налоге с оборота".

По данным Национальной службы статистики, средний размер месячной пенсии равен 28 тыс драмов. Инфляция в Армении за январь-март 2013 года к аналогичному периоду 2012 года составила 3%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2013 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП - в размере 6,2%.

($1 = 412,94 драма)
11625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ