Вестник Кавказа

Ректор СОГУ установил на вершине Эльбруса флаги вуза и РГО

Ректор СОГУ установил на вершине Эльбруса флаги вуза и РГО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетугарова (СОГУ), председатель отделения Русского географического общества (РГО) в Северной Осетии Алан Огоев совершил восхождение на самую высокую гору Европы Эльбрус, установив на вершине флаги РГО и университета.

"Оба флага развеваются на заоблачной высоте неслучайно: свыше 40 лет северо-осетинское отделение РГО базируется на географическом факультете СОГУ. Здесь объединились увлеченные и неравнодушные люди. Благодаря сохранению традиций географического общества мы ведем просветительскую деятельность, вносим вклад в сохранение природы родного края", - рассказал Огоев, передает ТАСС.

Восхождение было посвящено 98-летию СОГУ и 173-й годовщине со дня основания РГО, а покорению Эльбруса предшествовала трехмесячная специальная подготовка. Облегчить маршрут к ледяной вершине помогли и физические данные ректора, который на протяжении многих лет занимается спортом.

Вместе с Огоевым на высшем пике Европы и России побывали и представители отделения РГО в Северной Осетии, а по итогам восхождения все члены группы были удостоены сертификатов, которые вручил президент федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Кабардино-Балкарской Республики Абдул-Халим Ольмезов.

11395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ