Вестник Кавказа

Разработана программа второй индустриализации Кубани

За первое полугодие 2014 года Кубанская промышленность произвела товаров почти на 350 млрд рублей, опередив по этому показателю своих соседей Ростовскую и Волгоградскую области. Об этом стало известно на совещании, посвященном итогам экономического развития региона за первое полугодии 2014 года под председательством главы края Александра Ткачева.

По словам губернатора, наибольшим потенциалом для развития обладают Абинск, Армавир, Апшеронск, Приморск-Ахтарск и Тамань. Каждая их этих территорий получит свою концепцию развития промышленного комплекса с учетом специфики муниципалитетов.

"В целом, к 2020 году доля промышленности в структуре валового регионального продукта должна вырасти в 2 раза. Уверен, этому будет способствовать и разработанная краевая программа новой индустриализации Кубани", - цитирует слова Ткачева ЮГА.

Цели этой программы - создание современных предприятий и модернизация уже существующих, субсидирование процентной ставки на приобретение оборудования и подготовку квалифицированных "узких" специалистов.

По словам вице-губернатора Ивана Перонко 85% кубанской промышленной продукции производится крупными и средними предприятиями, при этом 60% данной продукции приходится на Краснодар, Армавир, Новороссийск, Тимашевский, Туапсинский, Абинский районы. Однако существуют резервы и в других муниципалитетах.

6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ