Вестник Кавказа

Раздувать скандал из-за иллюстрации крокодила не нужно - муфтий Ростовской области

Раздувать скандал из-за иллюстрации крокодила не нужно - муфтий Ростовской области
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев призвал не раздувать скандал из-за иллюстрации к сказке "Мойдодыр", на которой крокодил якобы держит в руках страницу из Корана. О такой картинке в книжке "Сказки К. И. Чуковского", переизданной ростовским издательством ЗАО "Книга", ранее сообщил один из исламских порталов в России.

По словам Бикмаева, чьи слова приводит РИА Новости, последние две недели и в настоящее время он находится за пределами Ростовской области и об инциденте знает только по "сарафанному радио". "Из этого проблемы поднимать не нужно… Это не проблема, но, тем не менее, обижать чувства верующих мусульман не рекомендую, это к добру не приведёт", - сказал он.

Бикмаев отметил, что в таком деле лучше успокоиться и договориться между собой, а суд, по его мнению, это последняя инстанция. После возвращения в Ростов-на-Дону он планирует уточнить всю информацию у своих заместителей и в случае необходимости включиться в решение этого вопроса.

В самом издательстве "Книга" ситуацию не комментируют. При этом на просьбу поделиться контактами художницы - автора этой иллюстрации, сообщили, что она не выходит на связь уже 2,5 года.
11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ