Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров вошел в десятку самых эффективных губернаторов

Рамзан Кадыров вошел в десятку самых эффективных губернаторов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров с 93 баллов занял 7-е место в очередном рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Он разделил эту позицию с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.

Возглавили список самых эффективных губернаторов главы Калужской области Анатолий Артамонов и Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, набрав по 97 баллов из 100 возможных.

На сей раз эксперты впервые оценивали деятельность глав двух новых субъектов России - Крыма и Севастополя. Хотя с момента присоединения этих регионов к РФ прошло уже больше года, их руководителей не включали в рейтинг в течение так называемого "переходного периода", отмечает ТАСС.

"Как показали результаты исследования, уровень эффективности руководителей воссоединенных с Россией регионов находится на довольно высоком уровне: Сергей Аксенов (республика Крым) - первая группа, 24-е место, Сергей Меняйло (город Севастополь) - вторая группа, 45-е место", - сообщили в ФоРГО.

По мнению экспертов фонда, на результатах рейтинга отразился фактор приближающегося единого дня голосования 13 сентября. "Главы регионов, которые получили поддержку президента РФ в контексте участия в будущих выборах, демонстрируют устойчивый рост рейтинговых позиций", - отметили в ФоРГО.

Также в фонде обратили внимание на то, что в новом рейтинге число участников сокращено по сравнению с предыдущими выпусками. Одной из причин этого стала смена высших должностных лиц в ряде регионов. Так произошло, к примеру, в Северной Осетии, где Таймураза Мамсурова, чьи полномочия истекли, заменил Тамерлан Агузаров. Глава Краснодарского края Александр Ткачев в апреле был назначен министром сельского хозяйства, а врио губернатора стал Вениамин Кондратьев.

ФоРГО представляет рейтинги эффективности губернаторов с января 2014 года. Они выходят раз в квартал, нынешний стал уже девятым.

11300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ