Вестник Кавказа

Рамазан Абдулатипов: последние двадцать лет Дагестан кормили, но не развивали

Рамазан Абдулатипов: последние двадцать лет Дагестан кормили, но не развивали
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В последние двадцать лет Дагестан кормили, но не развивали. Нет ни одной точки, которая могла бы стать основой для роста, заявил и.о. президента республики Рамазан Абдулатипов в интервью Сергею Брилёву в телепрограмме "Вести в субботу" на канале "Россия 1".

"На днях я был в Буйнакске и спрашивал руководителя города, сколько процентов населения занято в промышленности, он отвечает - 1,28%", - посетовал и.о. главы Дагестана. По его словам, до Октябрьской революции 1917 года в промышленности в Дагестане было занято 4,27% населения. Таким образом, за 100 лет был сделан шаг назад. Такой уровень занятости, "не может никого удовлетворять", считает Р.Абдулатипов.

По его мнению, в Дагестане необходимо, в первую очередь, обеспечить безопасность граждан и начать новый этап индустриализации. "Я совершенно не озабочен выборами. Я озабочен разработкой перспективных направлений развития Дагестана. Потому что Дагестан в последние 20 лет кормили, но не развивали. Фактически невозможно найти ни одной точки, которая бы была точкой роста. Поэтому нужно проводить полный аудит и искать перспективы развития Дагестана. Возможности для этого есть", - сказал Абдулатипов.

Обновление республики необходимо по всем параметрам, поскольку почти в каждой сфере региона на сегодняшний день имеются проблемы. Но такие системные задачи не удастся решить, если не выполнить одно из важных условий перемен – возвращение веры людей в государственную власть. "Многие люди уехали за эти годы из республики. Поэтому надо обустраивать народ, надо обустраивать экономику и занимать достойное место в Российской Федерации… Самое главное, что удалось сделать за последние три месяца — то, что преобладающее большинство населения Дагестана верит в республиканские власти. И для нас самое важное — соответствовать ожиданиям людей", - выразил уверенность руководитель Дагестана.
19345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ