Вестник Кавказа

Работников Минсельхоза Грузии посадили в изолятор за растрату

Накануне в отношении группы ответственных работников Минсельхоза Грузии Тбилисский городской суд принял решение заключить их под арест на два месяца.

Данная мера коснулась семи из восьми обвиняемых в растрате средств госбюджета в особо крупных размерах и служебной халатности. Среди них - начальник управления Минсельхоза Грузии Омар Тедорадзе, директор Института механизации сельского хозяйства Заза Махароблидзе, директор ООО "Механизатор" Важа Нахуцришвили и его заместители - Мамука Иванидзе и Бесик Тетвадзе, профессор Аграрного университета Отара Карчава, а также эксперт Гиви Каихосрошвили.
Еще одному фигуранту этого дела Тео Урушадзе суд избрал в виде пресечения залог в 5 тыс. лари (около $3 тыс.), сообщает Грузия онлайн.

Дело было возбуждено по факту присвоения 2,5 млн лари ($1,51 млн) из выделенных из госбюджета Грузии на программу развития села 54 млн лари ($32,73 млн).

Задержанным лицам предъявлено обвинение по статье 182 УК Грузии, подразумевающей ответственность за присвоение и растрату денежных средств в особо крупных размерах, что предусматривает лишение свободы сроком до 11 лет.

Между тем, как заявляют адвокаты обвиняемых, их подзащитные не признают свою вину и собираются обжаловать решение суда. Как сообщалось ранее, министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе в связи с задержанием сотрудников ведомства 2 мая подал в отставку.
9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ