Вестник Кавказа

РСПП предложил схему российского аналога SWIFT

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отправил ЦБ письмо с предложением собственной схемы создания аналога международной системы банковских расчетов SWIFT. Его должен был получить зампред Банка России Георгий Лунтовский, сообщил сегодня исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

"Ассоциации "Россия" и РСПП подготовили свои предложения и направили господину Лунтовскому. Мы должны организовать эту структуру (локальный аналог SWIFT в России) самостоятельно как юридическое лицо, учредителями которого должны выступить, помимо финансовых организаций, также субъекты собственно хозяйственной деятельности. У нас уже существуют такие решения на рынке, их нужно максимально использовать", - заявил Мурычев в ходе XII Международного банковского форума в Сочи.

Исполнительный вице-президент добавил, что это непростое решение, однако надо иметь в виду, что "возможные санкции могут последовать, если политическая ситуация ухудшится".

Мурычев рассказал также, что главными требованиями к российскому аналогу SWIFT являются надежность, устойчивость и обеспечение конфиденциальности, причем сделал на последней особый акцент. По его словам, данные по российскими платежам в настоящий момент доступны в Брюсселе, тогда как Китай "такого себя не позволяет и создал локальную систему", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на источник в британском правительстве, что премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон якобы стремится вынести на обсуждение лидеров ЕС на саммите в Брюсселе вопрос о закрытии России доступа к SWIFT в качестве элемента новой волны санкций. Никаких подтверждений эти сведения не получили.

SWIFT представляет собой сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций, которое обеспечивает передачу 1,8 млрд сообщений в год. За один день через сеть SWIFT проходят платежные поручения на более чем $6 трлн. Она включает в себясвыше 10 тыс финансовых организаций в 210 странах. В каждой стране сообщества существует группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация "РосСВИФТ".

 

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ