Вестник Кавказа

Пятый российско-абхазский деловой форум подвёл итоги

Сегодня в столице Республики Абхазия г. Сухуме завершился двухдневный Пятый российско-абхазский деловой форум "Россия и Абхазия 2008-2013: пятилетний опыт и перспективы сотрудничества", организованный некоммерческой организацией Фонд развития "Институт Евразийских исследований" при поддержке Министерства экономики Республики Абхазия.

В работе форума приняли участие более 300 представителей органов власти, бизнес-структур, научно-образовательных центров России и Абхазии. Широко были представлены регионы Российской Федерации: Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Сибирский федеральный округ, Краснодарский и Ставропольский края, Ленинградская и Московская области, Москва и Санкт-Петербург.

На открытии форума к участникам и гостям обратился президент Абхазии Александр Анкваб, который, в частности, отметил: "В настоящее время мы переживаем новый по своим качественным показателям этап во взаимоотношениях Абхазии и России. Формирующиеся межгосударственные отношения охватывают весь спектр взаимных интересов, они становятся полноформатными, юридически оформленными".

Приветствие участникам форума направил президент Российской Федерации Владимир Путин: "За прошедшие годы ваш форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для открытого, содержательного диалога между представителями органов госвласти, делового и экспертного сообществ России и Абхазии. Стал инициатором многих серьёзных, значимых для наших стран проектов, тематика и география которых неуклонно расширяются. Повестка дня нынешнего форума включает важнейшие, приоритетные направления двустороннего сотрудничества, прежде всего в сфере экономики и сельского хозяйства, транспорта и энергетики, образования и туризма. Нацелена на продвижение наиболее перспективных и востребованных идей. И, конечно, в центре вашего внимания - вопросы ключевой, неотъемлемой составляющей нашего многогранного взаимодействия, но и вносят позитивный вклад в формирование духа истинного партнёрства и добрососедства России и Абхазии".

На дискуссионных площадках форума обсуждались вопросы состояния и перспективы развития ключевых направлений отраслей экономики республики, - сельскохозяйственной, транспортной, рекреационной и туристической. В рамках отдельного круглого стола были рассмотрены проблемы совершенствования информационного взаимодействия России и Абхазии в целях эффективной реализации программ сотрудничества.

На полях Форума состоялась II Международная молодёжная конференция "Перспективы развития российско-абхазских отношений в туристической сфере, агропромышленном комплексе и экологии", организаторами которой выступили Абхазский государственный университет, Сочинский государственный университет и Государственный аграрный университет Кабардино-Балкарской Республики.

Важным событием в рамках Форума стало торжественное открытие Культурно-делового центра "Дом Москвы в Сухуме".

Участники форума отметили высокий уровень межгосударственного сотрудничества и позитивные перемены, происходящие по линии двусторонних деловых связей в различных практических областях. Конструктивная дискуссия позволила дать объективную оценку потенциалу и тенденциям развития наиболее значимых отраслей экономики, выявить узкие места, определить перспективы сотрудничества и выработать предложения для расширения внешнеэкономических связей на отраслевом и межрегиональном уровне.

Участники Форума приняли итоговое заявление, в котором отметили, что ежегодный российско-абхазский деловой форум является эффективным инструментом для придания дополнительного темпа развитию экономических и гуманитарных отношений между нашими странами, и выразили уверенность, что межрегиональные и деловые связи Российской Федерации с Республикой Абхазией станут локомотивом межгосударственного сотрудничества и выведут наши страны на новый уровень крупномасштабного гуманитарного взаимодействия.

9460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ