Вестник Кавказа

Пятничная проповедь в мечетях Индонезии будет посвящена жертвам Ходжалинской трагедии

В эту пятницу проповеди имамов в более чем восьмистах тысячах мечетей по всей Индонезии будут посвящены жертвам Ходжалинской трагедии. Об этом заявил Саид Агил Сирадж, председатель самой большой негосударственной религиозной организации Индонезии Нахдатул Улама (Союз мусульманских богословов), на встрече в Джакарте с послом Азербайджана Тамерланом Гараевым.

Саид Агил Сирадж сказал, что всегда старается идти верным путем, открыто защищать закон и справедливость. По словам председателя, по этой причине лично он и Нахдатул Улама продолжат поддерживать Азербайджан. Он выразил сожаление о том, что на данный момент не наблюдается никаких сдвигов в сторону разрешения нагорно-карабахского конфликта и заявил, что на очередной встрече с президентом Индонезии обратит внимание главы государства на особую важность этого вопроса, передает АзерТАдж.

Посол Тамерлан Гараев поздравил Саида Агила Сираджа с избранием на второй срок и подчеркнул, что именно с началом его председательства Нахдатул Улама начал оказывать Азербайджану большую поддержку.

Нахдатул Улама является крупной негосударственной религиозной организацией,количество членов которой в одной Индонезии, по разным данным, превышает 70 миллионов человек. Председатель организации Саид Агил Сирадж входит в список пятисот самых влиятельных мусульман мира.

Ходжалинская трагедия - одна из самых страшных страниц нагорно-карабахской войны. В ночь с 25-го на 26 февраля 1992 г. армянские бандформирования при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на этот азербайджанский город, расположенный в Нагорно-Карабахском регионе. Были жестоко убиты 613 человек, среди них - 106 женщин, 83 ребенка и 70 пожилых людей. Город был полностью сожжен.

9295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ