Вестник Кавказа

Путин выбрал 40 членов новой Общественной палаты

Путин выбрал 40 членов новой Общественной палаты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Процедуру формирования нового состава Общественной палаты и определил кандидатуры 40 россиян, которые войдут в организацию, начал президент России Владимир Путин.

"Владимир Путин определил кандидатуры 40 граждан Российской Федерации, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил указанным гражданам предложение войти в состав Общественной палаты Российской Федерации", — приводит сообщение, опубликованное на сайте Кремля РИА Новости.

Не менее половины из выбранных президентом кандидатур представляют профессиональные союзы, творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, профессиональные объединения, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп.

Напомним, что в конце декабря 2013 года президент РФ подписал закон о новом порядке формирования Общественной палаты РФ, который предусматривает увеличение в ее составе числа представителей профсоюзов. Палата, по мнению Путина, должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов.

Согласно новому закону всего в Общественную палату должны войти 166 человек, из них 40 утверждается указом президента РФ, 83 делегируются парламентами регионов, а 43 определяются от общественных организаций в результате интернет-голосования. Первое заседание ОП, сформированной по новому принципу, должно пройти не позднее 1 июля 2014 года.

6420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ