Вестник Кавказа

Путин встретился с Нурмагомедовым (ВИДЕО)

Путин встретился с Нурмагомедовым (ВИДЕО)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин встретился с российским борцом, чемпионом UFC в легком весе Хабибом Нурмагомедовым. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Встреча состоялась после форума "Россия - спортивная держава" в Ульяновске. На ней также присутствовал отец чемпиона Абдулманап Нурмагомедов.

"Хочу поздравить тебя с победой. И отца хочу поздравить с таким сыном и с тем, что вырастил такого хорошего бойца.", - обратился глава государства.

Отец борца отметил, что тот в детстве был "нелегким", а потом изменился. В ответ на это президент предположил, что если бы маленький Хабиб был совсем легким, то не стал бы таким бойцом.

Владимир Путин пожелал успехов Нурмагомедову в будущих выступлениях, однако напомнил, что MMA - хоть и коммерческий, но все же спорт. "И я не могу не согласиться с теми, кто считает, что и здесь должны соблюдаться определенные правила, и не только прописанные на бумаге, но и общие спортивные моральные правила. И надеюсь, что и в этом виде спорта все будут этих правил придерживаться. Да, конечно, ты выступал не за какую-то команду, был в личном качестве, не за страну даже выступал. В личном качестве выступал, но все-таки гражданин России", - пояснил президент.

По его словам, россиянам не безразлично, как относятся к гражданам РФ в других странах, чем бы они ни занимались. "Поэтому мы внимательно за всем следили, конечно, очень переживали за тебя. И буду просить твоего папу, чтобы он не строго тебя наказывал, потому что все-таки главную задачу ты решил: ты бой выиграл, выиграл достойно и убедительно", - подчеркнул российский лидер.

Глава государства выразил надежду на то, что идеалы спорта всегда будут для Нурмагомедова превыше всего: заработков, рекламы, и что в итоге Хабиб найдет путь к нормальному общению, мужской, спортивной дружбе с соперниками, ведь спорт служит именно этим целям, так что в конце концов с соперниками у него наладятся сопернические, но все-таки добрые человеческие отношения.

"Во всяком случае никто не может бросить тебе упрек в том, что ты к этому не стремился. Хочу выразить надежду на то, что это будет оценено и твоими соперниками, противниками, и все выстроится в нужном общечеловеческом и спортивном ключе", - уточнил Владимир Путин.

Спортсмен выразил надежду, что получит адекватную оценку не только его прыжок за пределы октагона, после которого началась драка, но и само выступление. "Пока что они говорят только о моем прыжке, хотя неплохо выступил и, в отличие от его [Конора Макгрегора] выхода и от его неуважения к моей стороне, к родителям, к стране, я себя вел достойно. Некоторые моменты, конечно, и я тоже не проконтролировал, потому что и во время боя тоже продолжались провокации. Надеюсь, суд, который сейчас идет, пройдет в нашу пользу", - сказал Нурмагомедов.

Российский лидер отметил очевидность провокаций, целью которых было вывести борца из себя, чтобы получить преимущества в ходе боя. "Мы внутри страны – я считаю, что мы одна большая семья. И здесь, что бы ни происходило, нужно, конечно, избегать крайностей, не допускать никаких прыжков – что бы ни происходило. У нас большая, очень разнообразная семья, и, конечно, все бывает, в семье все бывает, но мы никогда не позволяем себе выходить за какие-то рамки. Но если на нас нападают извне, то, конечно, не только ты – мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Но лучше до этого не доводить", - предупредил Владимир Путин.

Напомним, 6 октября Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе, выиграв схватку с ирландцем Конором Макгрегором на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе. По окончании боя оба борца ввязались в драку с командами противников.

37825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ