Вестник Кавказа

Путин: сейчас не время для референдума на востоке Украины

Путин: сейчас не время для референдума на востоке Украины
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На фоне непрекращающегося насилия на востоке Украины, ставшего, к сожалению, уже в каком-то смысле обыденностью, президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с главой Швейцарии и действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером сделал ряд заявлений, в которых изложил свою позицию по этой проблеме.

"Россия считает, что в кризисе, который возник на Украине и сейчас активно развивается по самому неблагоприятному сценарию, виноваты те, кто организовал государственный переворот в Киеве 22-23 февраля и до сих пор не позаботился о том, чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы", - цитирует его РИА Новости.

"Я понимаю людей на юго-востоке Украины, которые говорят: если в Киеве позволено совершать то, что они сделали, - совершить госпереворот, вооружаться, захватывать органы власти и управления, захватывать милицию, воинские части, - то почему им все можно, а мы не можем гарантировать свои интересы и законные права?" – признался президент, добавив, что у него "кровь стынет" от кадров трагедии в Одессе, где в ходе столкновений погибли более 40 человек.

"Нам нужно искать выход из той ситуации, которая сложилась на данный момент времени, в этом мы все заинтересованы, и прежде всего, конечно, сама Украина и сам украинский народ", - подчеркнул Владимир Путин.

"Россия готова вносить свой посильный вклад в разрешение украинского кризиса и самым активным и позитивным образом влиять на женевский процесс", - заверил он.

При этом президент отметил совпадение его позиций с мнением его швейцарского коллеги. "Ход обсуждения показал, что наши подходы по способам разрешения этого кризиса в значительной степени совпадают", - сказал глава государства.

В очередной раз потребовал он прекращения проводимой украинскими силовиками антитеррористической операции. "Обращаемся с настоятельным требованием к киевским властям незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины", - призвал президент России.

Вместе с тем Путин выразил свое удовлетворение сегодняшним освобождением "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. "Мы приветствуем освобождение господина Губарева в Киеве из тюрьмы, ждем освобождения всех политических заключенных", - сказал он.

В своем выступлении Владимир Путин обратился также к протестующим сторонникам федерализации Украины. "Призываем представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая референдум. С тем, чтобы создать необходимые условия для этого диалога", - пояснил президент.

На эти слова уже успел откликнуться глава ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин. "Мы ведем подготовку референдума по графику (к 11 мая). Но если руководство Донецкой народной республики примет решение перенести дату референдума, то мы вынуждены будем с этим согласиться", - сказал председатель Центризбиркома ДНР.

О необходимости отсрочки референдума, но по совсем другим вопросам, сегодня говорили и в Киеве. Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил о готовности провести его в случае своей победы на выборах, однако позднее, когда в стране будет восстановлен порядок. "После президентских выборов, после восстановления закона и порядка мы готовы обсуждать любой референдум, мы не боимся его, а также конституционных преобразований, которые я готов обсуждать с кем бы то ни было", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Точку зрения Петра Порошенко не разделяет замруководителя Координационного штаба Общественной палаты РФ по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров, считающий, что в сложившейся в стране ситуации невозможно проведение не только упомянутого украинским политиком референдума, но и самих президентских выборов. "Все эти выборы, которые сейчас будут, легитимными назвать сложно. Всем видно, что в такой атмосфере политического террора, фактически гражданской войны и военных операций с применением тяжелой техники, артиллерии, вертолетов, бронетехники ни о каких легитимных выборах президента и речи быть не может. И мы будем обращаться в ООН для того, чтобы на Украину оказалось давление с тем, чтобы эти выборы перенесли. Потому что, с моей точки зрения, с точки зрения моих коллег, выборы, которые будут нарисованы на коленке, де-факто будут нелегитимными. Они только будут и дальше эскалацию конфликта увеличивать и не приведут к какой-либо легитимизации украинских властей и общенациональному миру", - рассказал он корреспонденту "Вестника Кавказа".

9705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ