Вестник Кавказа

Путин расстроен выступлением российских олимпийцев в Лондоне

Путин расстроен выступлением российских олимпийцев в Лондоне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Выступая на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, президент России Владимир Путин заявил, что расстроен выступлением российских спортсменов на Олимпиаде в Лондоне. Он призвал сделать соответствующие выводы после всестороннего анализа итогов Лондона. По мнению президента, уроки должны стать "руководством к действию" с тем, чтобы на будущих соревнованиях российские спортсмены выступали достойно.

Он озвучил прогнозы, которые выдавались до старта игр в Лондоне - из 37 олимпийских видов российские спортсмены были способны взять золотые медали в 20, посетовав, что "высокие ожидания не были подтверждены". "Сейчас, когда начался очередной олимпийский цикл, мы должны четко определить приоритеты и логику наших действий", - сказал Путин.

Президент считает, что приглашать в Россию иностранных тренеров нормально и даже полезно, однако уточнил, что необходимо увязывать их контракт с подготовкой не только спортсменов, но и наставников.

Путину не понравилась недостаточно активная позиция Министерства спорта и Министерства образования и науки по привлечению к спорту детей. "Это не отраслевая, а общенациональная проблема, однако убежден: она решалась бы значительно быстрее при более активной, заинтересованной и наступательной позиции Минспорта и Минобразования", - сказал Путин, приводит его слова ИТАР-ТАСС.

"Важно выстроить комплексную систему, которая бы, прежде всего, способствовала развитию спортивных навыков у детей и позволяла с раннего возраста выявлять среди них талантливых и перспективных спортсменов", - убежден президент. По его словам, делать это нужно начиная с детских садов, где "сегодня практически не проводятся занятия по физкультуре".

Не намного лучше дела в школах, где программа обучения, несмотря на введенный дополнительный урок физкультуры, фактически осталась прежней, еще встречается формальный подход, который мало повлиял на решение проблемы широкого вовлечения детей в занятия физкультурой и спортом, отметил Путин, подчеркнув, что "такое положение дел надо срочно менять".
9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ