Вестник Кавказа

Путин: поднимать тему санкций на саммите G20 не буду, это бесполезно

Путин: поднимать тему санкций на саммите G20 не буду, это бесполезно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии саммита G20 в Брисбене, который пройдет 15-16 ноября, президент России Владимир Путин заявил, что надеется на то, что инициаторы антироссийских санкций осознают их вред для международных экономических отношений и эта тема "останется в прошлом".

"Это вредно, и, конечно, нам наносит определенный ущерб, но и для них вредно, потому что это, по сути, подрывает всю систему международных экономических отношений. Я очень надеюсь, исхожу из того, что это в конечном итоге будет понято и останется в прошлом", - цитирует его ТАСС.

Применение санкций против РФ, по словам главы государства, противоречит самому принципу деятельности "двадцатки", и в целом - международному праву, "потому что санкции могут быть введены (только) в рамках ООН и его Совета Безопасности". "И больше того, это даже противоречит принципам ВТО, Генеральному соглашению о тарифах и торговле, так называемому ГАТТ, - обратил внимание президент РФ. - Соединенные Штаты когда-то создавали эту организацию, теперь сами грубо нарушают эти принципы".

При этом Путин подчеркнул, что не намерен на предстоящем саммите сам поднимать эту тему. "Если об этом речь зайдет, то, конечно, я об этом скажу, но я сам не собираюсь эти вопросы поднимать для обсуждения, мне кажется, что это бесполезно". По словам Путина, "все и так понимают, что они делают - те, кто вводит эти санкции". "Чего я буду обращать на это внимание, о чем-то просить? Это бесполезно", - пояснил российский лидер.

Путин считает, что "сегодняшний мир живет в условиях очень ограниченного горизонта планирования, особенно в сфере политики и безопасности". "Все живут от выборов до выборов. А это очень маленький горизонт планирования, и не дает возможности посмотреть перспективно в будущее более отдаленное. Это плохо. Но рассчитываю на то, что мы об этом поговорим", - сказал президент. Он обратил внимание, что на прошедшем в Пекине саммите АТЭС практически со всеми лидерами эти обсуждались в том или ином виде все международные и двусторонние проблемы, в том числе и вопрос санкций.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ