Вестник Кавказа

Путин почтил память Ислама Каримова в Самарканде

Путин почтил память Ислама Каримова в Самарканде
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский президент Владимир Путин прилетел в Самарканд, чтобы почтить память скончавшегося президента Узбекистана Ислама Каримова, похороненного 3 сентября по мусульманским обычаям в своем родном городе Самарканде вблизи исторического памятника Шахи Зинда, на кладбище, где находятся могилы родителей Каримова.

Глава России и премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев возложили цветы к месту захоронения Ислама Каримова, сообщает пресс-служба Кремля.

Накануне помощник главы РФ Юрий Ушаков сообщил, что эта поездка будет носить частный характер. "Президент хотел бы выразить свои чувства", - цитирует его "Интерфакс".

Сам президент, разговаривая с журналистами в китайском Ханчжоу, сообщил: "Я думаю, что я завтра обязательно заеду для того, чтобы поклониться его (Каримова - ред.) памяти".

Путин отметил, что с президентом Узбекистана он находился в добрых личных отношениях. "Должен вам сказать - человеческую сторону, что ли, могу приоткрыть - он очень по-доброму ко мне лично относился, у нас были очень добрые отношения. Он постарше, он ко мне всегда по имени и на "ты" обращался", - указал глава РФ.

14885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ