Вестник Кавказа

Путин и Рухани обсудили ядерную программу Ирана

Путин и Рухани обсудили ядерную программу Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В телефонном разговоре с главой Ирана Хасаном Рухани президент России Владимир Путин положительно оценил подход Ирана на переговорах с "шестеркой", посвященных ядерной программе страны.

Помимо ядерной программы, главы государств обсудили также актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. В частности, Путин и Рухани подтвердили обоюдный настрой на наращивание сотрудничества и последовательную реализацию общих проектов. Также президенты условились продолжить активный диалог по проблематике региона и международных отношений, и договорились по поводу подготовки к очередному Каспийскому саммиту.

"В ходе обмена мнениями по Иранской ядерной программе Владимир Путин позитивно оценил конструктивный подход Тегерана на переговорах с "шестеркой", — цитирует РИА Новости пресс-службу Кремля.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" международных посредников, состоящая из США, Великобритании, Франции, Германии, Китая и России, договорились о частичной приостановке ядерной программы Ирана в обмен на облегчение режима санкций. Реализация соглашения началась 20 января. До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение и окончательно сняты все международные санкции в отношении Ирана. Новый раунд переговоров "шестерки" и Ирана назначен на 17 марта и пройдет в Вене.

 

10365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ