Вестник Кавказа

Путин и Назарбаев встретились в Петропавловске

Путин и Назарбаев встретились в Петропавловске
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели встречу перед началом пленарного заседания XV Форума межрегионального сотрудничества двух стран. Такое сообщение опубликовано на сайте Кремля.

Казахстанский лидер отметил, что 70% товарооборота между Россией и Казахстаном, который в этом году ожидается порядка $18 млрд, происходит между регионами.

Назарбаев уточнил, что еще больше оживить межгосударственную торговлю поможет развитие туризма, которое станет еще одной темой форума. По его словам, 10% мирового ВВП составляет туризм, в том время как в России и Казахстане - 1%.

Президент Казахстана подчеркнул, что форум еще раз послужит сближению стран и развитию торгово-экономических отношений.

Владимир Путин охарактеризовал развитие туризма как очень интересное направление.

Российский лидер отметил рост товарооборота между Россией и Казахстаном, указав, что последний занимает после Белоруссии второе место среди торгово-экономических партнеров РФ в СНГ, причем у него есть все шансы выйти на первое место.

"Тем более что у нас взаимоотношения в сфере экономики очень разносторонние: это и высокие технологии, включая космос, это и углеводороды, это транспорт. Теперь добавим к этому еще и туризм, потенциал которого для Казахстана и России очень значим", - пояснил глава государства.

"Мне кажется, что мы эту "палитру" сделаем более интересной, более содержательной. Мы со своей стороны будем делать все для того, чтобы и это направление деятельности "заиграло", как следует", - заверил Владимир Путин.

10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ