Вестник Кавказа

Путин: фундамент сотрудничества России и США разрушен

Путин: фундамент сотрудничества России и США разрушен
© Фото: Сайт президента России

Фундамент сотрудничества России и США разрушен, заявил президент России Владимир Путин, выступая на сессии "Бизнес-диалог Россия - США" в рамках ПМЭФ-2017.

По его словам, несмотря на то, что страны поддерживают диалог на международных площадках - ООН, G20, двусторонние отношения находятся на низшей точке со времен холодной войны.

Эта ситуация, когда сворачиваются контакты, не устраивает ни российский, ни американский бизнес, указал российский лидер, добавив, что прочные двусторонние торговые связи могут обеспечить страховочную сетку от колебаний политической конъюнктуры. Затем, президент обратился к представителям американского бизнеса, призвав их помочь восстановить диалог между странами.

"Помогите нам восстановить нормальный политический диалог. Я вас прошу от имени России и обращаюсь к американской стороне: помогите и вновь избранному президенту, главе администрации Соединенных Штатов", - сказал российский лидер, добавив, что РФ будет всячески стремиться к тому, чтобы бизнес здесь был выгоден для американских партнеров.

Кроме того, президент подчеркнул, что Россия будет поддерживать двусторонние деловые проекты, предусматривающие равноправное, конструктивное партнерство и взаимодействие. Страна заинтересована в трансфере технологий, привлечении иностранных фирм к развитию отечественной промышленности и инфраструктуры.

Со своей стороны, глава государства заверил, что Кремль продолжит диалог с президентом США Дональдом Трампом по нормализации двусторонних отношений, тем не менее, чтобы добиться успеха, нужны серьезные усилия с обеих сторон. "Потребуется политическая воля, готовность к решению вопросов, представляющих взаимный практический интерес", - указал Владимир Путин.

"Соединенные Штаты всегда оставались нашим значимым торговым партнером", - в заключение констатировал российский лидер.

Форум, одна из главных площадок для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ