Вестник Кавказа

Путин: Россия и Иран ответственны за Каспийский регион

Путин: Россия и Иран ответственны за Каспийский регион
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сотрудничество России и Ирана, по словам президента России Владимира Путина, будет продолжено, несмотря на сохранение неопределенности в будущем международного сообщества. "Исхожу из того, что мы сможем продолжить нашу работу, несмотря ни на какие турбулентности в международных отношениях и вокруг Ирана", - заявил Путин на встрече с президентом Ирана Хасаном Рухани на полях саммита СВМДА.

Путин констатировал, что Россия и Иран остаются не только соседями, но и давними надежными партнерами. "Мы уже осуществили ряд крупных проектов, у нас есть и другие возможности", - подчеркнул российский лидер. Президент отметил, что у России и Ирана большая ответственность за обстановку в Каспийском регионе. "У нас большая повестка и я очень рад возможности с вами встретиться", - заявил Путин.

Рухани со своей стороны отметил, что с момента последней его встречи с Владимиром Путиным в Бишкеке в их регионе произошли изменения. Он выразил надежду, что российско-иранское сотрудничество за последние месяцы позволило снизить угрозу вооруженных конфликтов в этом регионе.

Отношения между двумя странами, как констатировал глава Ирана, стали за последнее время еще более теплыми и доверительными. Рухани отметил, что уверен, что относится к России не только как к соседу, но и как к партнеру, вместе с которым можно сделать Каспийский регион более спокойным и стабильным. "Мы по всем направлениям настроены на развитие сотрудничества", - заверил президент Ирана. Он выразил уверенность, что сотрудничество двух стран будет полезным для народов всех стран региона.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя правления Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов, отношения России и Ирана на Каспии имеют долгую историю, ведь именно РФ стала правопреемницей СССР, взаимодействовавшего с Исламской республикой в каспийском регионе в рамках соглашения от 1921 года.

"Позже это соглашение стало российско-иранским, о разделе акватории Каспийского моря. И одним из наиболее важных пунктов этого документа было то, что обе стороны обязались как минимум противодействовать военному присутствию третьих держав на Каспии. В данном случае подразумевались США, у которых с Ираном были очень неплохие отношения во времена шаха. Но, тем не менее, даже правительство шаха не позволяло американцам выходить на Каспий именно в связи с этими договоренностями. И, конечно, для России очень важно сейчас сотрудничество с ИРИ, потому что каспийский регион приобретает большое значение в мировых энергетических проектах", - уверен Кузнецов.

Что касается запасов углеводородов, эксперт напомнил, что очень большие резервы нефти, газа найдены на Каспии на прибрежном шельфе Азербайджана. Но есть также нефтяные месторождения, проверенные на шельфе России и Казахстана. И в условиях истощения мировых энергетических ресурсов весьма возможно, что этот регион станет вторым по перспективности после Персидского залива для мирового обеспечения нефти.

"Поэтому к каспийскому региону приковано внимание не только прибрежных государств и стран СНГ, но и США, Великобритании, поскольку в разработке азербайджанских нефтяных месторождений участвуют американские, английские компании, компании стран НАТО и не только - в последнее время и Китай, и Япония, и Израиль. Поэтому, конечно, взаимопонимание с Ираном очень важно для выстраивания дальнейшей стратегии на Каспии, и геополитической, и военно-политической, и дипломатической, и экономической", - резюмировал Александр Кузнецов.

9265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ