Президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова продолжить работать с США в деле сохранения договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Он подчеркнул, что в этом вопросе самое важное, какие в конечном итоге будут приняты решения.
"Что является формальным предлогом для возможного выхода наших партнеров из договора РСМД — обвинения в наш адрес, что мы якобы его нарушаем. Но как обычно никаких доказательств для этого не предъявляется. А Соединенные Штаты уже его нарушили, установив системы противоракетной обороны в Румынии и использовав для этого пусковые установки "Иджис", поставив их на землю", - обратил внимание российский президент.
Он отметил, что эти пусковые установки могут быть использованы для ударных ракет, а не антиракет — для этого нужно только поменять компьютерное программное обеспечение. "Это работа нескольких часов, мы даже не поймем, что там произошло, не увидим со стороны", - продолжил он.
"Поэтому известный способ "держи вора" в данном случае не работает, мы внимательно анализируем всё, что происходит в реальной жизни. Но, повторяю, мы здесь готовы работать с нашими американскими партнерами без всяких истерик", - цитирует РИА Новости слова Путина.