Вестник Кавказа

Путин: ФСБ поставила надежный заслон терроризму

Путин: ФСБ поставила надежный заслон терроризму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С начала года Федеральной службой безопасности (ФСБ) предотвращено почти пятьдесят преступлений террористической направленности и задержаны около 800 членов бандформирований, - заявил сегодня на встрече с высшими офицерами и прокурорами президент России Владимир Путин.

"Терроризм остается в числе главных угроз в России и по всему миру. В текущем году сотрудники ФСБ предотвратили 43 преступления террористической направленности, уничтожены десятки и задержаны порядка 800 членов бандформирований, ликвидировано 66 террористических и экстремистских ячеек", - цитирует президента РИА Новости.

Глава государства отметил серьезные результаты и в контрразведывательной работе. "За первое полугодие 2017 года пресечена деятельность 30 кадровых сотрудников иностранных разведок, более 200 лиц, которые подозреваются в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами", - рассказал Путин, добавив, что эффективная защита национальных интересов требует системы, глубокой работы по линии Службы внешней разведки (СВР).

"Нужно добывать и анализировать имеющуюся и поступающую информацию, прогнозировать развитие событий в разных регионах мира, тем более вблизи наших границ, оценивать все факторы и риски с точки зрения угроз для безопасности нашей страны", - отметил российский лидер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа", член Общественной палаты Сергей Гончаров, цифры, которые озвучил Владимир Путин, позитивны. "Надо сказать спасибо нашим спецслужбам за то, что они так успешно работают. И в то же время я бы не взял на себя смелость сказать, что эти наши достижения в сфере безопасности позволяют ожидать, что мы больше не будем иметь на нашей территории подобных проявлений терроризма. Опасность террористической угрозы в России существует, до сих пор остались бандиты, которые не успокоились и пытаются активизироваться. Думаю, что их к этому не только подталкивают, но и спонсируют. Поэтому я бы не стал успокаиваться. А цифры, которые привел президент, просто подчеркивают еще раз успешную работу спецслужб России", - сказал он.

Также Сергей Гончаров обратил внимание на проблему шпионажа в России. "За последнее время стало больше шпионов из бывших республик СССР, когда-то дружественных нам. Берем ту же Украину - за последнее время СМИ сообщили о 5-6 украинских шпионах, включая даже одну семью, которая шпионила в пользу Киева. И если на сегодняшний момент резидентура стран основного противника, как мы говорим, все-таки действует в дипломатических позициях, то Украина не имеет с нами никаких контактов и объявляет нас врагом номер один. Это шпионское продвижение ведет к тому, что все больше и больше мы будем привлекать к ответственности людей с украинским гражданством", - ожидает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

12735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ