Вестник Кавказа

Путин Алиеву: отношения России и Азербайджана продолжат укрепляться

Путин Алиеву: отношения России и Азербайджана продолжат укрепляться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте президента АР.

Ильхам Алиев поздравил Владимира Путина с победой на выборах и пожелал ему новых успехов в деятельности на посту главы государства на благо российского народа.

Президент Азербайджана отметил, что российский лидер добился больших успехов в различных областях, в то же время, российско-азербайджанские отношения успешно развиваются во всех сферах. Ильхам Алиев выразил уверенность в дальнейшем укреплении двусторонних отношений. Президент АР в очередной раз пожелал Владимиру Путину успеха в его деятельности на посту главы государства.

"Выражая благодарность за внимание и поздравления, Владимир Путин отметил, что российско-азербайджанские отношения, которые основаны на взаимном доверии и охватывают многие области, успешно развиваются сегодня. Президент России сказал, что он убежден, что наши (российско-азербайджанские – ред.) отношения будут расширяться и укрепляться в будущем", - говорится в сообщении на сайте президента Азербайджана.

Кроме того, главы государств обменялись мнениями о перспективах дружеских отношений на основе стратегического партнерства между Москвой и Баку.

Напомним, накануне прошли выборы президента России. По последним данным ЦИК, после обработки 99,84% протоколов участковых комиссий действующий глава государства Владимир Путин набирает 76,66% голосов.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, переизбрание российским президентом Владимира Путина является залогом сохранения добрососедских связей России и Азербайджана. "Годы, когда Владимир Владимирович и Ильхам Гейдарович встали у руля правления в России и Азербайджане, характеризуются укреплением двусторонних отношений, принявших характер стратегического сотрудничества. В контактах президентов имеют место и личные элементы, в чем мы убеждались не раз, когда президенты оказывали взаимную поддержку друг другу в тех или иных вопросах – и наши страны ощущают, что связи на уровне руководства дают позитивные итоги в виде стабильной атмосферы добрососедства", - сказал он.

"Попытки различных сил, которых очень много, разрушить наши отношения, терпят фиаско раз за разом, и это благодаря тому, что в России находится Владимир Владимирович Путин. Необходимо отметить высокий уровень сотрудничества между нашими странами не только в политике, но и в экономике, военно-технической сфере, образовании и других отраслях. Живые контакты с Россией радуют нас. В Азербайджане проживает большая русскоязычная община, в России – большая азербайджанская община, и стабильность человеческих связей, конечно, возможна только при взаимопонимании между государствами. Важнейшие торговые пути, геополитические и геостратегические проекты, включая транспортный коридор "Север-Юг", были заложены лидерами наших стран. Думаю, что переизбрание Владимира Путина президентом – это элемент стабильности, вызывающий только позитивные оценки у азербайджанских политиков, экспертов и простых граждан", - подчеркнул Эльхан Алескеров.

С ним согласился заместитель генерального директора МИА "Тренд" Арзу Нагиев. "Отношения России и Азербайджана дружественные, испокон веков мы жили в одной дружной страной, вместе были в составе Советского Союза. Самое главное, что отношения между первыми лицами, в том числе господином Путиным и Ильхамом Алиевым, всегда были прекрасные. Поэтому я думаю, что переизбрание господина Путина президентом России будет сказываться только с положительной стороны на российско-азербайджанских отношениях. В частности, у нас есть такая важная нерешенная проблема, как нагорно-карабахский конфликт, Россия является одной из ключевых фигур в ОБСЕ, занятых его урегулированием, и можно ожидать, что в этом вопросе на новом сроке Путина произойдут сдвиги в положительную сторону", - сообщил он.

"В целом переизбрание господина Путина президентом означает, что в дальнейшем будет продолжен тот же позитивный и конструктивный курс, который всегда был при нем в отношении Азербайджана. Думаю, нас ожидают только положительные события во всех сферах – и политической, и экономической, и военно-технической, с учетом уже существующих контрактов на поставки российских вооружений в Азербайджан. Наш регион сейчас реализует масштабные экономические проекты, а в политике за последнее время были созданы такие платформы, как Азербайджан-Россия-Турция и Азербайджан-Иран-Россия, и сотрудничество в таких форматах также будет лишь позитивно сказываться на отношениях Москвы и Баку. Поэтому можно поздравить господина Путина с победой на выборах и ожидать, что в дальнейшем взаимодействие наших стран будет развиваться только по восходящей", - резюмировал Арзу Нагиев.

15665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ