Вестник Кавказа

Пушкин вернется к москвичам ко Дню города

Московские реставраторы планируют завершить реставрационные работы над одним из главных памятников столицы - Александру Пушкину на одноименной площади, ко Дню города, который будет отмечаться 9 сентября, - сообщается на портале столичной мэрии.

Отреставрированы стилобат и основание монумента, бронзовая скульптура очищена от сажевых загрязнений, пыли и копоти, осталось восстановить ровный слой благородной патины - налета, покрывающего бронзу.

"Горожане воспринимают скульптуру именно в различных оттенках зеленого и коричнево-черного цветов, и для памятника их сохранение является верным решением", - заявил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов, передает "Интерфакс".

Памятник после реставрации оградят бронзовыми цепями, часть из которых отреставрировали, а часть отлили заново, часть - отреставрировали. Кроме того, фонари рядом с памятником покрасят в черный цвет.

Напомним, памятник Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной (ныне Пушкинской) площади, а в 1950 году его переместили на противоположную сторону площади. Почти за 150 лет он реставрировался лишь дважды - в 1993 и в 2003 годах, и эти работы носили фрагментарный характер.

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ