Вестник Кавказа

Проект "Южного Газового коридора" стал главным приоритетом для ЕС

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер заявил сегодня, что 2013 год должен стать решающим в вопросе открытия "Южного газового коридора". По его словам, проект стоит на приоритетной позиции в Европейской Комиссии, так как свяжет в единое целое газовые месторождения Каспийского региона и Ближнего Востока с европейскими газовыми рынками.

Реализация проекта Южного газового коридора позволит продвинуться дальше в процессе формирования единого внутреннего рынка ЕС, который предполагается завершить к 2014 году. "Создание единого внутреннего энергетического рынка ЕС, и, в частности, прочной правовой базы для энергетической торговли, инвестиций и безопасности, обеспечит Евросоюз множеством преимуществ и создаст потенциал для взаимовыгодного сотрудничества между странами-членами ЕС и их партнёрами за рубежом", - заметил Оттингер.

Энергетический рынок ЕС, по словам Оттингера, в большой степени зависит от импорта, а, соответственно, от прозрачности и свободы рынков. Безопасность поставок в одной стране, по его мнению, вплотную зависит от безопасности всего европейского рынка в целом.

В июне 2013 года предполагается принять окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута.

В настоящий момент рассматривается несколько вариантов транспортировки газа в Европу - Nabucco West и TAP (Трансадриатический трубопровод). По словам Оттингера, Еврокомиссия одинаково поддерживает и тот, и другой проект. "Как и прежде, наша политика заключается в следующем: во-первых, мы хотим видеть определённый трубопровод, построенный за пределами ЕС, и если его пропускная способность на начальной стадии ограничена, то должна быть юридическая и техническая возможность увеличения мощности трубопровода для транспортировки больших объёмов газа на более позднем этапе, когда они станут доступны", - прокомментировал Оттингер.

Он также заметил, что необходима чёткая и прозрачная правовая база, которая обеспечит бесперебойные поставки газа в ЕС. "Как мы понимаем, исходя из наших разговоров с азербайджанскими и турецкими властями, проект TANAP (Трансанатолийский трубопровод) отвечает обоим этим требованиям".

Этот проект будет обеспечивать поставку газа через Турцию с месторождения "Шахдениз" напрямую в ЕС. Предполагается, что его изначальная пропускная способность составит 16 млрд кубометров газа в год. Часть из них в размере 6 млрд будет поставляться в Турцию.
19630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ