Вестник Кавказа

Проект "Кашаган" природе не помеха

В Казахстане прошли общественные слушания, организованные Северо-каспийским консорциумом (оператором проекта "Кашаган"), в которых приняли участие жители Атырауской и Мангистауской областей Казахстана, представители НПО и местных исполнительных органов власти.

Предметом обсуждения на нем стала оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Проекта строительства объектов в рамках программы опытно-промышленной разработки месторождения "Кашаган". Промысловые трубопроводы. Корректировка".

"ОВОС включает в себя проект по замене трубопровода сернистой нефти и трубопровода сернистого газа, предназначенных для транспортировки добытой продукции с острова D морского комплекса на установку комплексной подготовки нефти и газа "Болашак", - цитирует сообщение компании North Caspian Operating Company Тренд.

"Проведен анализ широкого спектра экологических аспектов в целях минимизации воздействия нашей деятельности и сохранения уникального биоразнообразия Каспийского моря. Хочу заверить, что мы намерены строго следовать курсу, направленному на максимальное снижение воздействия на окружающую среду", - заявил ее управляющий директор Стефан де Майе.

В ходе общественных слушаний отмечалось, что ожидаемое влияние от строительства и эксплуатации трубопроводов в штатном режиме на окружающую среду не приведет к необратимым изменениям в экосистеме.

Также подчеркивалось, что в ходе строительства и эксплуатации промысловых трубопроводов будет принят комплекс мер, направленных на предотвращение и смягчение их воздействия на окружающую среду. Все необходимые природоохранные мероприятия предусмотрены в проектных решениях и существующих требованиях по охране окружающей среды и технике безопасности.

11840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ