Вестник Кавказа

Продовольственное эмбарго РФ дополнят мясными консервами

Ввоз в Россию мясных консервов из ЕС, США, Канады и Австралии хотят запретить. С предложением расширить санкционный список неположенной россиянам зарубежной еды вышел Совет Федерации. Там полагают, что, по меньшей мере, "странно", когда сырое мясо из Европы в Россию ввозить нельзя, а сделанные из него консервы — можно. Эту информацию передает Интерфакс. Агентство также сообщает, что в ближайшее время профильные комитеты Совета Федерации проработают вопрос о расширении списка попавших под эмбарго и запрещенных к ввозу в Россию продуктов. По словам первого заместителя главы комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в недавнем прошлом владельца крупных предприятий по производству мяса птицы Сергея Лисовского, в "черный список" по ошибке не были включены мясные консервы, а также иные готовые и консервированные продукты из мяса, печени и других субпродуктов.
 

Сенатор также пояснил, что давно добивается исправления допущенной "технической ошибки", однако не находит поддержки в правительстве.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял о списке запрещенных к ввозу в Россию продуктов питания: "Расширять этот перечень у нас никакого желания нет. Я не могу исключать, что отдельные изменения в списках будут — как в ту, так и в другую сторону. Но никаких масштабных действий не планируется".
 

По данным подготовленного экспертами BusinesStat доклада, в 2014 году предложение мясных консервов на российском рынке выросло на 4, а в 2015 году, оно увеличится на 5%, что, впрочем, объясняется "традиционным ростом потребления мясных консервов в кризис". Из числа попавших под российское эмбарго стран больше всего мясных консервов экспортировали в Россию Польша, Чехия и Италия. По введенному РФ продовольственному эмбарго, из США, Канады, Австралии, ЕС и Норвегии запрещено ввозить свежие, охлажденные и мороженые говядина, свинина и мясо домашней птицы. В РФ запрещены также соленое, сушеное или копченое мясо из этих стран.

В июне 2015 года санкции на ввоз еды были продлены на год, а в августе в список попавших под эмбарго государств добавлены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и, на особых условиях, Украина.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ