Вестник Кавказа

Принц Саудовской Аравии испортил встречу в Дохе - Financial Times

Британское издание Financial Times полагает, что переговоры в Дохе оказались провальными из-за позиции, которую занял наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

Газета написала, что за несколько часов до начала переговоров принц позвонил делегатам Саудовской Аравии и велел им уйти со встречи, несмотря на то, что саудиты остались в Дохе, их позиция по вопросу заморозки уровня добычи нефти была определена.

Стоит отметить, что накануне встречи все ее участники выражали определенный оптимизм по поводу заключения сделки. По мнению экспертов Financial Times, факт того, что Эр-Рияд снизил в январе-марте добычу нефти до уровня 10,2 млн баррелей, говорит о том, что Саудовская Аравия готовилась заключить соглашение, несмотря на отказ Ирана приезжать в Катар. Кроме того, глава ведомства Али аль-Наими не давал ни малейшего намека на то, что его намерения идут вразрез с волей Эр-Рияда, пишет издание.

Напомним, что принц Мухаммед бен Салман возглавил министерство обороны страны, а также совет по экономическим вопросам после того, как в 2015 году его отец взошел на трон.

10140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ