Вестник Кавказа

Примет ли Кавказ российско-американские учения?

Представители генштабов ВС России и США подписали на прошлой неделе в Брюсселе план военного сотрудничества на 2014 год, согласно которому предусматриваются совместные штабные учения. Мнения военных аналитиков "Вестника Кавказа" по поводу возможности их проведения на Кавказе разнятся: с одной стороны, они не отрицают возможности проведения таких учений в северокавказском регионе, с другой - считают такое решение на сегодняшний день неактуальным.

Как рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Воздушно-космическая оборона" Михаил Ходаренок, подобные учения, как правило, носят ознакомительный характер и призваны организовать взаимодействие между вооруженными силами разных государств. "Отработка на них каких-то реальных боевых вопросов весьма затруднена тем, что очень трудно определить, кто, кому и по каким вопросам подчиняется", - заявил аналитик, добавив, что такие учения, в основном, преследуют цель укрепления взаимопонимания между военными разных стран.

"Что касается проведения учений на Кавказе, то никаких принципиальных препятствий для этого нет, за исключением, может быть, только оснащения полигонов необходимой учебно-материальной базой. Но думаю, вопрос проведения учений именно в регионе Северного Кавказа - это, скорее, перспективные планы", - уверен военный эксперт.

Член Комиссии по безопасности Московской Городской Думы Сергей Гончаров был более осторожен в своих прогнозах: "Я не могу с уверенностью говорить о том, где могут пройти такие учения. Но почему-то Северный Кавказ вызывает у меня большую долю сомнения. Я не думаю, что в этом регионе надо сейчас демонстрировать силу и американцам, и нам: это не будет лучшим вариантом в той ситуации, которая происходит сегодня на Северном Кавказе, и, думаю, Кавказу это тоже не нужно", - заявил эксперт.

В то же время заведующий сектором военно-политического анализа Института мировой экономики и международных отношений ИМЭМО РАН, профессор МГИМО(У) МИД РФ Сергей Ознобищев считает, что штабные учения России и США, проведенные в достаточно неспокойном регионе Северного Кавказа, послужили бы наглядным примером возможного взаимодействия двух держав.

"Несмотря на определенное охлаждение отношений между Россией и США, военное сотрудничество, пожалуй, дает примеры взаимодействия поневоле. Потому что ясно, что есть угрозы и вызовы, общие для нас в сфере безопасности. И честь и хвала нашим военным, что они, очень часто, даже не параллельно со взлетами и падениями политических отношений, свои отношения стараются поддерживать. Отношения между военными - это особая статья, они всегда даже внешне подчеркнуто дружелюбные", - уверен аналитик.

"Что касается региона Северного Кавказа, то, конечно, хорошо бы там было провести такие учения. Это послужило бы наглядным примером нашего возможного взаимодействия в этом регионе, который с точки зрения вызовам безопасности неспокоен. Но я думаю, что в нынешней ситуации стороны постараются этого избежать, - заявил эксперт корреспонденту "Вестника Кавказа". - Мне представляется, что выберут более спокойный регион, чтобы в нормальной обстановке отработать вопросы взаимодействия, хотя нечто такое "околокавказское", я думаю, возможно".

С ним согласен и экс-начальник разведки группировки войск Минобороны России в Чечне генерал Сергей Канчуков. "Там у нас определенные полигоны, поэтому такой вариант штабных учений вполне вероятен. Американцам нужно проводить учения, изучая театр военных действий не только со стороны военного руководства и агентурной сети, а и со стороны войск. Так что здесь проблемы я не вижу", - подвел итог сказанному генерал.

9090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ