Вестник Кавказа

Причин для ухудшения отношений между Москвой и Брюсселем нет - МИД РФ

Причин для ухудшения отношений между Москвой и Брюсселем нет - МИД РФ

Россия и ЕС имеют тесные экономические, исторические и культурно-цивилизационные связи, напомнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью болгарскому изданию "Международная жизнь". Поэтому объективных причин для ухудшения отношений между Москвой и Брюсселем нет, отметил он.

Глава российского дипведомства обратил внимание на то, что второй год подряд растет товарооборот между РФ и Евросоюзом. По итогам прошлого года он увеличился на 19,3% и достиг отметки в $294,2 млрд, уточнил он. Кроме того, Лавров указал на некоторое оживление политического диалога, продолжающееся взаимодействие по ряду отраслевых вопросов, контакты в научно-технологической и культурной сферах.

"Все это подтверждает, что объективных причин для дальнейшей деградации отношений нет", - подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Говоря о преодолении проблемы взаимных санкций в экономике и торговле, он отметил, что первый шаг должен сделать ЕС, и тогда Россия будет готова отменить контрсанкции. "Мяч на стороне поля есовских коллег", - заявил министр.

Лавров выразил надежду на то, что "здравый смысл в итоге возьмет верх" и отношения между РФ и ЕС "вернутся к нормальному состоянию".

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ